Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Юбилей Победы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Юбилей Победы

    Ну что, товарищи, кто-нибудь что-нибудь знает о своих дедах? Кто где воевал, где погиб, за что награжден?

    Или всем пох? Те, кто трещать мастра, знают ответы?

    Или все за рюмкой только раз в году и вспоминают?
    Хрень всякая на обмен или продажу - https://picasaweb.google.com/1120609...nWhatForTrade#

  • #2
    Я знаю, что у меня два пра-прадеда воевали, один на войне погиб, но где и как не знаю. Второй умер лет 6-7 назад, орденов много было у него, на всю грудь, но где воевал тоже не знаю.
    Пассажиры поезда Москва-Одесса поняли, что что-то пошло не так, когда по вагону с напряжённым лицом прошёл Стивен Сигал

    Комментарий


    • #3
      я "трещать" не мастер,(с) я все знаю о своих дедах и прадедах. лет 20 назад, раскинув мозгами, понял, что это единственный для меня праздник в году. Все остальные-новый год etс , херня. так вот...
      Вы огорчаться не должны -для вас покой полезней,
      Ведь вся история страны - история болезни.
      Живёт больное всё бодрей, всё злей и бесполезней -
      И наслаждается своей историей болезни... (c) ВВ

      Комментарий


      • #4
        Конечно помню.По материнской линии дед прошел от Тулы до Берлина.Лет 15 назад уже как умер.Тоже медалей у его много сохранилось.Брат его пропал без вести под Москвой.ему 24 или 25 лет было.Бабушка в оккупации в Краснодаре сидела.
        Вобщем все воевали и переживали то нелегкое время..
        Татата-татататататата-татататататам....

        Комментарий


        • #5
          Дед по отцовской линии воевал в полку, где бок о бок с нашими служили летчики международной эскадрильи "Нормандия Неман". Совершил не один десяток боевых вылетов, один раз был подбит, но катапультировался и добрался до своих, после чего продолжил бить фрицев в воздухе. Одну половинц кителя у него занимали ордена, другую - медали. С годами он стал носить орденские планки - не выдерживала уже спина вес "при полном параде".
          А второй дед был инвалидом, поэтому на фронт не попал, но неграмотный и глухонемой собирал на заводе авиационные снаряды похлеще чем грамотные коллеги.
          На Трупера этого смотреть уже невозможно (с) dreadful

          Комментарий


          • #6
            Как-то не особо хочется отвечать на вопросы об уважаемых предках, заданные в таком тоне. Больше похоже на требование сделать доклад

            Кроме того, автору топика не мешало бы самому для начала высказаться, прежде чем предлагать присоединиться всем остальным.
            S.D. "Snake" Plissken

            "Ты знаешь, что Iron Maiden - это вообще то ирландцы и что это означет?" © asidor

            Комментарий


            • #7
              Несмотря на абсолютно правильную практику переосмысления Победы - бездарность генералов и маршалов, громадные стратегические просчёты, повлекшие огромные жертвы - тем не менее, День Победы считаю действительно замечательным и правильным праздником.

              Дедов своих я не застал. Дед по отцовской линии воевал - больше ничего не знаю. По материнской - в годы войны работал на нефтеперерабатывающем заводе в Баку.
              Последний раз редактировалось Ancient Mariner; 01-05-2010, 21:07.

              Комментарий


              • #8
                Интересно, почему 9 мая не было праздничным днем первые пару десятилетий после победы?
                Не хочу курить траву и других наркотиков,
                А хочу чесать за ушком добродушных котиков

                Комментарий


                • #9
                  Потому же, почему Сталин после войны выслал безногих инвалидов из Москвы на северные острова, чтобы облик столицы не портили. Где они большей частью успешно померли.

                  Комментарий


                  • #10
                    Знаю, и деда-артилериста, и бабушку-связистку, вечная им память, золотые были люди и храбрые воины.
                    "В вопросах веры и любви к Родине нет места компромиссам, человек должен быть непреклонен, твёрд"
                    (Паисий Святогорец)

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Rattlesnake Посмотреть сообщение
                      Как-то не особо хочется отвечать на вопросы об уважаемых предках, заданные в таком тоне. Больше похоже на требование сделать доклад

                      Кроме того, автору топика не мешало бы самому для начала высказаться, прежде чем предлагать присоединиться всем остальным.
                      Мой дед - старший лейтенант Яковлев Александр Иванович, замкомэск, ГСС, 565 ШАП, 224 ШАД, 8 ВА.

                      Награжден 3 БКЗ, орденом КЗ, орденом Александра Невского, орденом Отечественной Войны 2 степени, крестом "За Храбрость".

                      Я ездил неделями в ЦАМО, чтобы понять, как он воевал и за что был награжден.

                      Сообщение от Bassmonster Посмотреть сообщение
                      Дед по отцовской линии воевал в полку, где бок о бок с нашими служили летчики международной эскадрильи "Нормандия Неман". Совершил не один десяток боевых вылетов, один раз был подбит, но катапультировался и добрался до своих, после чего продолжил бить фрицев в воздухе. Одну половинц кителя у него занимали ордена, другую - медали. С годами он стал носить орденские планки - не выдерживала уже спина вес "при полном параде".
                      А второй дед был инвалидом, поэтому на фронт не попал, но неграмотный и глухонемой собирал на заводе авиационные снаряды похлеще чем грамотные коллеги.
                      Саня, если тебе нужны бОльшие детали - стучись в ПМ, мой товарищ написАл книгу об истребителях, у него есть все данные о наших пилотах, у кого больше 5 сбитых лично и в группе, он возможно сможет дать больше инфы.

                      Сообщение от dreadful Посмотреть сообщение
                      Конечно помню.По материнской линии дед прошел от Тулы до Берлина.Лет 15 назад уже как умер.Тоже медалей у его много сохранилось.Брат его пропал без вести под Москвой.ему 24 или 25 лет было.Бабушка в оккупации в Краснодаре сидела.
                      Вобщем все воевали и переживали то нелегкое время..
                      Плохо то, что мы начинаем интересоваться семьей, когда уже не у кого спрашивать... Я это и о себе.

                      Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
                      я "трещать" не мастер,(с) я все знаю о своих дедах и прадедах. лет 20 назад, раскинув мозгами, понял, что это единственный для меня праздник в году. Все остальные-новый год etс , херня. так вот...
                      Второй мой дед, Ерофеев Василий Дмитриевич, начинал в финскую и защищал Ленинград, как он рассказывал - копыта конские варили, потому что жрать нечего было.

                      Сообщение от iron priest Посмотреть сообщение
                      Я знаю, что у меня два пра-прадеда воевали, один на войне погиб, но где и как не знаю. Второй умер лет 6-7 назад, орденов много было у него, на всю грудь, но где воевал тоже не знаю.
                      Сообщение от Ancient Mariner Посмотреть сообщение
                      Несмотря на абсолютно правильную практику переосмысления Победы - бездарность генералов и маршалов, громадные стратегические просчёты, повлекшие огромные жертвы - тем не менее, День Победы считаю действительно замечательным и правильным праздником.

                      Дедов своих я не застал. Дед по отцовской линии воевал - больше ничего не знаю. По материнской - в годы войны работал на нефтеперерабатывающем заводе в Баку.
                      Батю спрашивать не пробовали?

                      Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
                      Потому же, почему Сталин после войны выслал безногих инвалидов из Москвы на северные острова, чтобы облик столицы не портили. Где они большей частью успешно померли.
                      Андрей, с тобой-то мы не раз обсуждали Приедешь из Белоруссии, давай пересечемся

                      Сообщение от Stepan Посмотреть сообщение
                      Знаю, и деда-артилериста, и бабушку-связистку, вечная им память, золотые были люди и храбрые воины.
                      Моя бабушка по отцу, тоже воевала в связистках.

                      Вечная память защищавшим нашу землю...
                      Последний раз редактировалось caamlco; 09-05-2010, 00:36.
                      Хрень всякая на обмен или продажу - https://picasaweb.google.com/1120609...nWhatForTrade#

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от caamlco Посмотреть сообщение
                        Батю спрашивать не пробовали?
                        Некого спрашивать.
                        Пассажиры поезда Москва-Одесса поняли, что что-то пошло не так, когда по вагону с напряжённым лицом прошёл Стивен Сигал

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от iron priest Посмотреть сообщение
                          Некого спрашивать.
                          Деда спроси, в архив съезди, в конце концов cейчас есть онлайновые базы поиска, пиши в ПМ.
                          Хрень всякая на обмен или продажу - https://picasaweb.google.com/1120609...nWhatForTrade#

                          Комментарий


                          • #14
                            Пра-прадед по материнской линии (по деду) воевал в Первую Мировую за Святую Русь и Царя, полный Георгиевский кавалер (три Святых Георгия).
                            Прадед по материнской линии (по бабушке) прошёл почти всю ВОВ артилеристом. Был тяжело ранен и умер через 2 года после окончания войны. Дед по материнской линии принял участие в войне с японцами в Манчжурии. Был авиамехаником. Дед по отцовской линии в армию не попал, всю войну проработал в Москве на заводе, производящем военную технику. Двоюродный дед (сын бабушкиной сестры) пропал без вести в первые дни войны (скорее всего оказался в разбомбленом эшелоне).

                            Комментарий


                            • #15
                              Знаю, что один из прадедов без вести пропал... Честно говоря, никогда особенно не интересовался этим вопросом. Если уж совсем честно и не особо интересно...
                              Не хочу курить траву и других наркотиков,
                              А хочу чесать за ушком добродушных котиков

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X