Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

IRON MAIDEN - A MATTER OF LIFE AN DEATH (c) 2006

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • IRON MAIDEN - A MATTER OF LIFE AN DEATH (c) 2006

    Iron Maiden - A Matter Of Life And Death (2006)

    Обложка:



    Треклист:

    1. Different World
    2. These Colours Don’t Run
    3. Brighter Than A Thousand Suns
    4. The Pilgrim
    5. The Longest Day
    6. Out Of The Shadows
    7. The Reincarnation Of Benjamin Breeg
    8. For The Greater Good Of God
    9. Lord Of Light
    10. The Legacy

    Состав Группы:

    Брюс Дикинсон – вокал
    Эдриан Смит – гитара
    Дейв Мюррей – гитара
    Яник Герс – гитара
    Стив Харрис – бас гитара
    Нико МакБрейн - ударные

    Спустя почти 2 года после релиза, я решил подробно поделиться впечатлениями от этого альбома. Дело в том, что мое отношение к этой работе Железной Девы неоднократно менялось. Сразу должен сказать, что от классического периода, что называется Golden Years, альбом унаследовал драйв, энергию и неизменный профессионализм исполнения. Но если Вы поклонник классической Девы и не приемлете взросление музыкантов, то этот альбом не для Вас. Благо у группы 7 «классических» студийных альбомов, слушайте на здоровье!

    Давайте сначала разберемся с техническими вопросами, а потом перейдем непосредственно к материалу. Кевин Ширли и Стив Харрис постарались на славу, и хотя саунд не дотягивает до “Brave New World”, мы имеем удовольствие слушать качественный плотный звук. Был бы звук чуть сочнее - он бы получил 10 баллов из 10. По качеству записи “A Matter Of Life And Death” получает свою честно заслуженную 9/10.

    Хотя обсуждение исполнения материала группой может показаться излишним, я все-таки немного остановлюсь на этом пункте. Все исполнено идеально, но я хотел бы особо отметить вокал Брюса Дикинсона. Это одна из лучших вокальных работ Брюса вообще. «Сирена» звучит также громко и ярко, как и в славные 80-е. Впрочем, в профессионализме музыкантов сомневаться не приходится со времен записи дебютного альбома, ибо 33 года на хеви метал сцене – это не просто слова. Исполнение альбома – 10/10.

    Альбом труден для восприятия – это заметили все. Некоторые до сих пор его так и не поняли. А жаль. Музыканты взрослеют и надо взрослеть вместе с ними. На “A Matter Of Life And Death” мы слышим серьезную музыку и зрелую лирику. Эту работу группы можно смело назвать логическим продолжением и наследником альбома “X-Factor” (1995). Что AMOLAD унаследовал от «Фактора»? Прежде всего - прогрессивность. А также, зрелую лирику и усложненную (по сравнению с классическим хеви) мелодику. Ошибки «Фактора» были осмысленны и исправлены – альбом не настолько депрессивен, и хотя в нем затрагиваются очень серьезные темы, он не лишен драйва. Важно также отметить, что альбом концептуален. Тема войны и религии проходит через весь альбом. Лишь в песне “Different World” музыканты затрагивают проблему личности, а “The Reincarnation of Benjamin Breeg” – классический «хоррор».

    Но обо всем по порядку. Что можно сказать о лирике? Только положительные эмоции. Она отличается глубокой идейностью, ведь ярлык “Iron Maiden” просто не позволяет заниматься простым рифмоплетством. Чего стоят такие песни, как “For The Greater Good Of God”, раскрывающая взаимосвязь религии и войны, или “The Longest Day”, посвященная высадке Союзников в Нормандии в 1944 году! Кстати, первая песня – единственная на альбоме полностью написанная Стивом Харрисом, бессменным идейным центром группы. За тексты Iron Maiden получает 10/10.

    Теперь о музыке. Возможно, кому-то и не понравятся «прогрессивные нотки» в музыке последней работы Девы, но я считаю, что они пошли на пользу: музыка стала сложнее, и это не может не радовать. Развиваясь именно в этом направлении, группа начинает реализовывать весь потенциал трех гитар. Но это, разумеется, не превращает группу в симфонический оркестр. На альбоме множество цепляющих риффов, мелодичных гармоний и искрометных соло – все в лучших традициях тяжелого метала. Этот альбом не самый быстрый и далеко не самый короткий – только первый трек “Different World” является боевиком, остальные песни выдержаны в среднем темпе. Это самый «длинный» альбом группы (72 минуты), а средняя продолжительность песен составляет 6-7 минут. Затянуто? Нет! Все звучит органично и без занудства. За музыку AMOLAD получает 10/10.

    Итак, что мы имеем?

    Качество записи – 9/10
    Исполнение материала – 10/10
    Лирика альбома – 10/10
    Музык альбома – 10/10
    Общая оценка – 10/10
    Последний раз редактировалось K@stet; 23-07-2008, 00:09.

    There ain't no way to stop us
    and you'll never kill our pride
    'cause it's not only music
    it's a chosen way of life.
    (c) Kai Hansen

  • #2
    А ты щедр на оценки, Костя. Неужели это твоя любимая группа?))

    Молодец)

    *Хотя с содержанием не согласна почти нигде. Но это долгая история, мы ее пропустим.
    Opinions are like assholes, everybody's got one, some bigger than others.

    Комментарий


    • #3
      занудный, тухлый и вымученный альбом
      "В вопросах веры и любви к Родине нет места компромиссам, человек должен быть непреклонен, твёрд"
      (Паисий Святогорец)

      Комментарий


      • #4
        альбом , который вышел только потому, что пора уже было что-то выпустить
        это сказалось на качестве материала
        Вы огорчаться не должны -для вас покой полезней,
        Ведь вся история страны - история болезни.
        Живёт больное всё бодрей, всё злей и бесполезней -
        И наслаждается своей историей болезни... (c) ВВ

        Комментарий


        • #5
          Степан, Майк, именно для вас я написал первый абзац :) Зря вы так конечно.
          Диана, ну раз несогласна, пиши с чем именно. Интересно же

          There ain't no way to stop us
          and you'll never kill our pride
          'cause it's not only music
          it's a chosen way of life.
          (c) Kai Hansen

          Комментарий


          • #6
            Когда люди начинают делать говно - это почему-то политкорректно называют "взрослением музыканстов"

            Комментарий


            • #7
              А мне оч. понравился тот альбом. Куда лучше ДОДа

              Комментарий


              • #8
                Воспринимаю АМОЛАД как "другой" Мэйден, но альбом очень нравится. Примерно тоже самое, как и в случае с ИКс фактором. Нассчёт того, что лучше он ДоД... х.з. ДоД - неплохой очень даже
                19.08.2008 Moscow Drinking Team

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от wtf? Посмотреть сообщение
                  Когда люди начинают делать говно - это почему-то политкорректно называют "взрослением музыканстов"
                  Потому что в техническом плане деградации никакой. Я вообще уже почти не слушаю Мэйденов подросткового периода (до 2000), хотя раньше даже первые два казались сногсшибательными альбомами. А три последних с большим удовольствием.
                  Прослушанное с 15 апреля 2005 года

                  Комментарий


                  • #10
                    А я его до сих пор нормально воспринимаю.Причем "Х Фактор" я совершенно не люблю. Дядьки выросли,хотят делать серьезную музыку,это им удается. Ждать от них второго дебютника, "Powerslave"или "Somewhere In Time" смысла нет.Радует то что мужики не деградируют и не пытаются воссоздать то что они творили в 80х.
                    Для меня все в порядке и нет смысла паниковать.Группа еще не выдохлась.
                    Татата-татататататата-татататататам....

                    Комментарий


                    • #11
                      Слушал альбом на одном дыхании, был впечатлен, но как ни странно оценил его для себя в 6 из 10. Это было в ноябре прошлого года. Удивительно, но с тех пор мнение не изменилось. Интересный альбом, точно не провал, но и точно не блеск. Ну и субъективно: лично мне очень обидно, что мои любимые песни на альбоме как правило коротки, а нелюбимые - длинны. Вообще пластинка затянута.
                      Ни одного запоминающегося соляка. Вокал Брюса - да, хорош :) Лучшая песня: 1-я и 5-я. Лучший вокал: 6-я, 8-я и 9-я. И еще очень люблю вторую песню :) (извините, названия просто ленб писать).

                      Ну, собсно, BNW только один. Переплюнуть его - это уже попытаются потомки.

                      Комментарий


                      • #12
                        Забыл написать, сколько баллов за обложку
                        S.D. "Snake" Plissken

                        "Ты знаешь, что Iron Maiden - это вообще то ирландцы и что это означет?" © asidor

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от dreadful Посмотреть сообщение
                          Дядьки выросли,хотят делать серьезную музыку,это им удается.
                          На мой наискромнейший взгляд, это все же утопия. Я о серьезном металле. Что-то из разряда...ээ... ну не знаю... панк-рок, созданный для получения удовольствия от прослушивания музыки. Безусловно, такое можно создать, но только в рамки панка уже не впихнуть.
                          Т.е. либо это уже не классический хэви как утверждал некто Брюс Дикинсон в интервью, обсуждая последний альбом (перемены всегда сопровождают процессы взросления\старения, это нормально), либо это всего лишь не самая удачная попытка выполнить условия контракта.
                          В любом случае, ярлыки вроде "взрослая" и "умная" музыка совершенно определенно не могут выступать гарантами качества музыкального материала и обилия извлекаемых эмоций и в истории рок музыки тому тонна подтверждений. Объектом любой музыки служит в первую очередь не интеллект, а эмоции. Поэтому, когда композиция создается не на эмоциональном порыве, она все меньше и меньше внушает благоговейного трепета.
                          Ящетаю.
                          Opinions are like assholes, everybody's got one, some bigger than others.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
                            На мой наискромнейший взгляд, это все же утопия. Я о серьезном металле. Что-то из разряда...ээ... ну не знаю... панк-рок, созданный для получения удовольствия от прослушивания музыки. Безусловно, такое можно создать, но только в рамки панка уже не впихнуть.
                            Т.е. либо это уже не классический хэви как утверждал некто Брюс Дикинсон в интервью, обсуждая последний альбом (перемены всегда сопровождают процессы взросления\старения, это нормально), либо это всего лишь не самая удачная попытка выполнить условия контракта.
                            В любом случае, ярлыки вроде "взрослая" и "умная" музыка совершенно определенно не могут выступать гарантами качества музыкального материала и обилия извлекаемых эмоций и в истории рок музыки тому тонна подтверждений. Объектом любой музыки служит в первую очередь не интеллект, а эмоции. Поэтому, когда композиция создается не на эмоциональном порыве, она все меньше и меньше внушает благоговейного трепета.
                            Ящетаю.
                            В принципе ты права, но разве серьезные темы не могут вызывать эмоции? У дядьки Харриса еще как могут!

                            Сообщение от Rattlesnake Посмотреть сообщение
                            Забыл написать, сколько баллов за обложку
                            Точно, это забыл.
                            Обложка, имхо, из разряда "нормально". Меня не впечатлила. Но и не скажу, что дерьмо. Отражает концепцию альбома - это хорошо. Но то что нету "классического" Эдди - плохо.

                            There ain't no way to stop us
                            and you'll never kill our pride
                            'cause it's not only music
                            it's a chosen way of life.
                            (c) Kai Hansen

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
                              Объектом любой музыки служит в первую очередь не интеллект, а эмоции. Поэтому, когда композиция создается не на эмоциональном порыве, она все меньше и меньше внушает благоговейного трепета.
                              Ящетаю.
                              А разве Brighter Than A Thousand Suns, The Longest Day, Out Of The Shadows, For The Greater Good Of God, The Legacy-это не эмоциональные песни????
                              Для меня главное мелодика,а мелодичных вещей в этом альбоме не мало.
                              Дело в том что если искать эмоции,то их во и в грайнде и в дэт-метале можно валом найти,но мелодики там ноль и все песни как однояицевые близнецы похожи друг на друга.
                              Есть очень много дум-металл груп у котороых все замешано на эмоциях.А получаются одни стоны да пришептывания.
                              Мелодия-вот главное.Причем мелодия которая сразу схватывается и запоминается.Чем Хелловин хороши-их песни это образец мелодизма и качества.
                              Согласен есть одно что мне очень не нравится в последнем Мейдене (этим иногда грешит и BNW) то что практически в каждой песне есть повторы одной и той же мелодичной линии.Это есть.Но иногда это звучит грамонично,иногда нет.
                              Но наш пациент скорей жив чем мертв.
                              Последний раз редактировалось dreadful; 23-07-2008, 17:15.
                              Татата-татататататата-татататататам....

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X