Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

BLACKFIELD - WELCOME TO MY DNA (c) 2011

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • BLACKFIELD - WELCOME TO MY DNA (c) 2011



    1. "Glass House" 2:56
    2. "Go to Hell" 3:03
    3. "Rising of the Tide" 3:47
    4. "Waving" 3:54
    5. "Far Away" 2:47
    6. "Dissolving with the Night" 4:06
    7. "Blood" 3:17
    8. "On the Plane" 3:41
    9. "Oxygen" 3:04
    10. "Zigota" 5:04
    11. "DNA" 3:56

    Если бы на свете существовал музыкальный аналог ордена мужества, то его непременно следовало бы вручить англо-израильскому дуэту Blackfield. В суровые дни современного шоу-бизнеса, когда бал правят эпатажная приколистка Леди Гага и лощённые псевдоромантики Hutrs, очень сложно сохранить голову трезвой и не отступить от собственных музыкальных принципов в угоду лёгким деньгам. Совместное детище Стивена Уилсона и Авива Геффена с блеском справляется с этой задачей. Их нелёгкий путь в деле "осовременивания" романтического рока 70-х продолжился очередным, третьим по счёту, студийным альбомом. Welcome To My DNA получился весьма экспериментальным по духу и привнёс изрядное количество новизны в уже, казалось, сложившийся стиль группы.

    Пластинка довольно существенно отличается от предыдущих альбомов группы. Здесь практически нет привычных гитарных композиций - гитарный звук сменили обильно используемые фоновые клавиши. Резко поменялась и лирика - вместо песен о любви на альбоме преобладают философские, жизненные композиции. Как таковая цельность тоже отсутствует: все песни звучат отдельно и стилистически не похожи друг на друга. Все эти факторы ни в коем случае нельзя отнести к недостаткам и стоит принять как данность. Однако именно благодаря этой новизне звучания часть фанатов неизбежно примет Welcome To My DNA не столь радушно, как предыдущие альбомы. Такова участь большинства экспериментов.

    "Glass House" - красивая "воздушная" композиция о человеке, начинающем новую жизнь. Несмотря на то, что песня довольно сложна для восприятия, Уилсон не побоялся сделать её визитной карточкой альбома - и совершенно не прогадал.
    "Go to Hell" - пожалуй, это единственная песня за все три альбома, претендующая на звание полного провала. Невнятная песенная структура, невнятный текст, неубедительное звучание.
    "Rising of the Tide" - лёгкая романтическая баллада.
    "Waving" - наверное, самая типичная для Blackfield композиция. Красивая аранжировка, преимущественно гитарный звук и общее игривое настроение делают своё дело - песня запоминается практически сразу.
    "Far Away" - медленная лирическая композиция о человеке, который считает себя свободным и не находит в этой свободе никакой радости. Некоторая слащавость компенсируется очень неглупой лирикой и красивым припевом.
    "Dissolving with the Night" - ещё одна романтическая композиция. На этот раз основную вокальную партию исполняет Геффен и делает это весьма убедительно.
    "Blood" - эта потрясающая вещь напоминает инструменталки Porcupine Tree: резкая, энергичная, взрывная, и при этом бесконечно изящная. Одно из лучших творений на альбоме.
    "On the Plane" - а вот эта песня однозначно лучшая. Трогательная лирика основана на детских воспоминаниях Уилсона и рассказывает о ребёнке, с нетерпением дожидающегося прилёта своего отца. Просто потрясающе звучит смена настроений, когда композиция, начинающаяся тревожно, в итоге переходит в добрый, светлый припев. Красивое соло между куплетами не оставляет сомнений - это одна из лучших песен во всей дискографии группы.
    "Oxygen" - бодрая весёлая песня, словно созданная для ротации на радио.
    "Zigota" - старая песня из сольного творчества Авива Геффена, переведённная Уилсоном на английский. Медленная, изящная, "задумчивая". Такие песни обычно не пользуются популярностью на концертах в виду их размеренности и общей умиротворённости, но отлично слушаются дома в одиночестве.
    "DNA" - последняя песня звучит типично "по-блэкфилдовски", напоминая то старую End Of The World, то ещё более старую The Hole In Me. Очередная медленная композиция и, наверное, самый запоминающийся припев на всём альбоме.

    Прослушав пластинку в первый раз, я предварительно оценил её для себя в 6.5/10, при этом ожидая, что её ещё предстоит "вкурить" как следует. Я не ошибся. В прелесть Welcome To My DNA начинаешь вникать не сразу, а постепенно, переслушивая её раз за разом. Эта пластинка точно не дотягивает до шедеврального первого альбома, при этом абсолютно не уступая второму. Оценка: 7/10.

    В общем, слушайте! Этот скромный дуэт - одно из самых интересных проявлений в современной музыке. Именно благодаря таким командам я всё ещё верю, что шедевральные альбомы могут выходить и в наши дни.
    Последний раз редактировалось Ancient Mariner; 02-04-2011, 01:43.

  • #2
    Хорошая рецензия, спасибо. Заинтересовал. Качнул дискографию
    "как ты слушаешь это говно, когда есть Piece of Mind" (с) Mr.Breeg

    Хроники позитивной реморализации

    Комментарий


    • #3
      Я бы больше дал этому альбому-9 из 10.И то за "Go to Hell" которая согласен, выпадает из общего контекста альбома.А в общем все на наивысшем уровне и не хуже чем на предидущих альбомах.То что на нем меньше гитар и больше клавиш ничего не значит.Красивые мелодии вот что самое главное в Блэкфилде,а на этом альбоме их предостаточно.Хочу особенно выделить-"Rising of the Tide", "On the Plane,"Oxygen","Zigota" и "DNA".Таких групп как эта очень мало (Анафема,Астронавты,Long Distance Calling да If The trees Could Talk) которые альбомом могут создавать определенное настроение,такую музыку хочется просто слушать не отвлекаясь на всякие мелочи.Блекфилду это удается,за что я их и ценю.)
      Татата-татататататата-татататататам....

      Комментарий


      • #4
        dreadful, ну я для себя в своё время решил, что 9/10 - это высшая оценка, да и то, знаю лишь 2-3 альбома, которые её достойны) А 10/10 - это недостижимый идеал. Поэтому 7/10 - вполне трезво и хорошо)

        Их первый альбом мне нравится, пожалуй, больше, но скорее потому, что там есть очень любимые мною песни, в частности, Hello)
        А группа действительно уникальная в своём роде.

        Комментарий


        • #5
          Ну у меня критерии оценки несколько другие-10/10 это значит что альбом ну очень хорошии и в своем стиле это шедевр.А учитывая что представителей такой музыки очень мало, то Блекфилду конкурировать не с кем.Ну разве что с Анафемой.))
          Татата-татататататата-татататататам....

          Комментарий


          • #6
            Соглашусь, альбом отличный! Надеюсь, на концерте сыграют много вещей с него.

            Комментарий

            Обработка...
            X