Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Блейз и Ди'Анно в Москве 17 ноября 2013

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Концерт Блейза и ДиАнно в Белгороде 21 ноября 2013 г.

    Хоть событие и было давно, но атмосфера была настолько забавной, что решила "вспомнить все" и поделиться этим с другими:) Про музыкальную часть выступлений Пола и Блэйза знают все, поэтому напишу о личных впечатлениях и "околоконцертных" особенностях .
    На концерт мы пошли вдвоем с сестрой, решив "подогоняться" экс- вокалистами, после улётных летних IM в Питере и Москве. Концерт Блэйза и ДиАнно проходил в здании Центра Молодежных Инициатив, в котором также проводятся занятия различных детских творческих коллективов. Поэтому, когда в фойе перед концертом начали собираться фанаты, было очень странно видеть, как среди суровых металлюг, большей частью в майках с Мейден, мелькают милые маленькие девочки лет 5- 8 в танцевальных трико и ожидающие их мамочки.
    Сразу нужно сказать, что организация этого выступления была ниже плинтуса, на уровне школьной самодеятельности, но зато добавила колорита всему действу. Концерт должен был начаться в 19.00 выступлением разогревающего коллектива "КПП". Но ожидать пришлось больше полтора часов. Уже в фойе организаторы начали "радовать". Один из них, пробегая через толпу фанатов, доверительно сообщил присутствующим, что Пол еще в гостинице, хотя уже было больше часа, как должен был начаться концерт. Затем странная женщина поинтересовалась, сколько стоят наши билеты, узнав цену, попросила у нас билет, сказав, что ей нужно его сфотографировать для отчетности. Выцепив билетик из рук сестры, она начала закрашивать ручкой цену. На наши протесты (вдруг, нас с таким редизайном не пустят) сказала, что она из организаторов и у нас проблем со входом в зал не будет.
    Так как занять себя было, особенно нечем, ощущая себя на выставке ослов, разглядывали майки пришедших. Ожидание также скрашивал энергичный парнишка, который сновал взад - вперед и фотографировал практически всех, кто присутствовал вокруг. Наконец наступил момент, когда начали пускать в зал. Люди расселись по местам. Небольшой зал (на 650 человек) был наполнен примерно на две трети - мало все-таки у нас в городе любителей тяжелой музыки((. Но концерт, так и не начался, а на сцену вышел человек (который говорил, что ДиАнно еще в гостинице) и начал излагать свои мысли на тему плохой посещаемости концертов. "Вам хоть Металлику привези и то, только маленький клуб собрать можно" - распекал присутствующих он. Поразглагольствовав ещё, чувак решил объяснить, что он на сцене не просто так ошивается, а это они, оказывается, звук настраивают! Почему звук не решились настроить раньше, осталось загадкой для всех. "Мы должны сказать спасибо ребятам из "КПП", что они не уехали, а дождались начала!" - подытожил оратор и ушел в кулисы.
    Вскоре после этого, в зале погасили свет и выключили фоновую музыку. Было чувство, что про нас реально забыли)). Народ, оставшись в темноте, тишине и непонятках, начал гадать, что будет далее и увидим ли мы Пола и Блэйза. Я поделилась предположением, что организаторы просто сматываются, чтобы не возвращать деньги, пока мы сидим в темноте - шутка, конечно, но если бы оказалось, что так и есть, сильно не удивилась бы. "Кто-нибудь в зале умеет играть на музыкальных инструментах?!" раздался вопрос из полумрака в зале, встреченный одобрительным хихиканьем присутствующих.
    Через некоторое время на сцену, наконец то, вышел разогрев. Разогрев - это тяжелая участь для любой группы, а когда люди ждут реально долго, и подавно. Странно было наблюдать, как на сцене рубится группа, а ответная реакция зала близка к нулю. Впрочем, учитывая все обстоятельства, ребят встретили не так уж плохо и даже хлопали по окончании песен, а на одной из песен даже встали человек восемь.) Очень порадовал внезапный громкий крик из "мертвого" зала, ставший для меня фразой вечера: "Мужик с бородой - ты лучший!" обращенный к гитаристу. Даже задумалась, вот приятно ли такое артисту в свой адрес услышать? С одной стороны вроде похвалили, а с другой - даже не потрудились имя или фамилию узнать, а группе уже 25 лет. Слава - где ты? :)) Отыграв свой 30-ти минутный сет, "КПП" удалились за кулисы.
    Но вот, наконец пришло время главных героев вечера. Вышли музыканты, сопровождающие в этом туре экс-вокалистов IM и сам Блэйз. В чём, чём, а в харизме ему не откажешь! Ни разу не фанат Блэйза, зауважала его сразу. Одно, прочитать отзывы других, и совсем другое - увидеть собственными глазами. То, как он держит внимание на себе, сколько отдает себя своему делу - вызывает восторг и огромное уважение. Очень многим фронтменам можно и нужно брать с Бейли пример. Просто удивительно - ведь не молодой, не красавец, а взгляд не оторвать!
    Магия энергии Блэйза подействовала сразу, стоило ему появится на сцене. Выбежав из-за кулис, Бейли ринулся на край сцены и, не забывая петь, протянул руку желающим пожать её. Народ сразу потянулся к певцу. Первые три- четыре ряда наполовину опустели, а фаны ломанулись в импровизированную фанку шириной в метр между сценой и первым рядом кресел. Мы с сестрой решили, что нам в четвертом ряду и так все отлично видно, остались на месте. Блэйз, пробегая туда- сюда по краю сцены, не уставая пожимал руки многочисленным желающим, после чего началось "возложение рук" на головы, то есть он легонько шлепал по макушке каждого, кто стоял под сценой, что очень веселило присутствующих. Было забавно наблюдать, когда певец дошел до единственной девушки среди парней в первом ряду, занес над ней руку, сделал вид, что сомневается, после чего, все же осторожно дотронулся и до её головы :).
    Не сбавляя оборотов, Блэйз заводил зал так, что очень скоро не осталось не то-что сидящих, а просто не осталось никого, кто бы не прыгал, не кричал, не подпевал. Во время исполнения одной из последних песен, хитрый Блэйз пошутил, выдав "Скрим фо ми!", чем вызвал восторг зала, затем сделал вид, что сам удивился своей фразе и переделал её на "Син фо ми!" :) Выступление ББ пролетело очень быстро и вот он уже сообщил, что в антракте будет давать автографы и фотографироваться с желающими, тепло поблагодарил всех и покинул сцену. Вслед за ним из зало утекла где-то половина присутствующих. Несмотря на то, что выступление очень понравилось, идею похода за автографом решила оставить как неуместную, так как, наверно, неправильно обращаться за автографом к человеку, из-за которого в свое время надолго перестала слушать Мейден.
    Небольшое лирическое отступление - размышление:). Когда в 1994 году все привыкали к мысли, что в IM будет новый вокалист, решила для себя, что у меня будет по прежнему любимая группа и по прежнему любимый вокалист, выступающий сольно. Но на деле получилось, что "переварить и усвоить" ни Мейден с Блейзом ни сольного Дикинсона не удалось. Каждый раз слушая песни с "Икс Фактора" спотыкалась о вокал Блейза и для меня IM, с ним, стали чужой группой. Также не пришелся по вкусу, показавшийся тогда слишком легким, материал преподнесенный Брюсом, кроме разве что "Слез дракона". Потом ушла с головой в учебу, затем в работу и стало как-то не до музыки. За творчеством некогда любимой группы не следила вообще, но не покидала мысль "Эх, вот если бы Дикинсон вернулся!" Очень смешно, но думала я так, где-то до 2007 года :))) Совершенно случайно, гуляя по просторам Интернета набрала в поисковике "Iron Maiden" и зашла на первый в списке сайт, да, да, именно на iron-maiden.ru. Увидев на главной странице фото группы с Брюсом и Эдрианом и, не поверив глазам, для верности изучив состав и историю группы, просто ушла в аут)) "Проклятый Бисмарк!" - единственная мысль, которая не покидала долгое время:)) Зато были плюсы в виде двух новых альбомов любимой группы. Да и три сольные работы Брюса, также пропущенные мной, радовали чрезвычайно. Статус-кво был восстановлен, но вот альбомы записанные с Блейзом, так слушать и не могу, даже после его концерта, когда отношение к нему лично улучшилось, а несколько его сольных песен закрепились в проигрывателе надолго и перешли в категорию любимых. Возвращаясь к послеконцертным ощущениям: не понимаю, почему у Блейза не получилось в Мейден? Если он выкладывался на все сто у нас, в небольшом зале, наполненном наполовину, представляю, как он старался в Мейден - группе, от которой фанател сам. У него отличный контакт с публикой, он хороший фронтмен, почему его не полюбили в IM? Неужели причина действительно из-за его проблем со звуком? Понятно, что вопрос риторический... Желаю Блейзу всяческих успехов, и возвращаюсь к нашим баранам - организаторам ))

    Комментарий


    • #47
      Оставшиеся в зале, отдыхающие после выступления Блейза фанаты, переводили дух. Людей действительно осталось мало, видимо заволновавшись, орги решили послать гонца с сообщением. Продолжая театр абсурда от господ организаторов, на сцену вышел вокалист "КПП" и выдал следующее: "Мне это, сказали сказать, чтобы вы не расходились, ещё Пол ДиАнно будет петь". Ну, собственно, хоть Блейз всех и ушатал так, что сил уже не оставалось, Пола и так ждали. Во время антракта особенно отличился один товарищ , который, практически не умолкая, призывал присутствующих позвать Пола. "Давайте позовем Пола", "Пол! Выходи!" - кричал он, откуда-то из середины зала. "Эй вы, рядом со сценой, скажите им, чтобы выходили!" - обращался к партеру. "Люди! Позовите людей!", "В зале есть кто-нибудь?" - не унимался крикун. "Да когда ты уже охрипнешь!" - посмеиваясь, удивился сосед по партеру.
      Зрители потихоньку возвращались на свои места. Но вот неспешной поступью, на сцену вышел Ди Анно со товарищи. Попытавшись, поддержать ветерана, поняла, что явно перестаралась с криками во время выступления Блэйза. Так и оказалось, связки подобного решили не прощать и на пару дней голос приобрел хрипотцу :) Манера пребывания Пола на сцене, разительно отличалась от Бейли. ДиАнно практически всегда прибывал в левом углу в глубине сцены и работу по раскачке зала пришлось выполнять сопровождающим музыкантам. К слову, о них осталось очень хорошее впечатление, а разглядеть и оценить их удалось именно во время выступления Пола, так как Блэйз собой просто убрал всех.)) Порадовал момент, когда Ди Анно обращаясь, к кому-то за кулисами дал понять, что что-то не так с микрофонной стойкой. На сцене показался организатор, (ага, тот самый, мистер Я-настраиваю-звук) что-то передал Полу, но тот остался недоволен и чем-то швырнул в спину уходящему, вызвав радость у фанов. Еще запомнился момент, когда ближе к завершению концерта, на сцену из зала выбрался парнишка. Тут стало понятно, что охраны нет вообще (привет, организаторам!). Как всякий нормальный человек, стремящийся залезть на сцену, он скорее всего понимал, что если это удастся, то только на пару секунд, после чего оттуда попрут. Но никто ему не препятствовал, и паренек немного растерявшись, сначала чуть-чуть поприплясывал, а потом почесал к Полу и пожал ему руку. После чего, помахав еще немного руками у края сцены, благополучно вернулся в зал. Песню Iron Maiden, по просьбам трудящихся, первый вокалист петь отказался. Но в целом выглядел благодушно, и иногда даже удивлял своими вокальными данными.
      В итоге, концерт закончился очень поздно, примерно в 23.30. Послевкусие осталось весьма приятным. Спасибо всем присутствующим на этом мероприятии за создание уникальной атмосферы! Ну а звание "Мужик с бородой - ты лучший!" (не смотря на отсутствие бород) в тот вечер заслужили двое, автор этой фразы и Блэйз.

      Комментарий


      • #48
        Спасибо за рассказ! Читал и вспоминал аналогичный концерт в Москве. Впечатления примерно такие же были, разве что организация получше была и народу побольше. Блэйз действительно очень крут на сцене. Меня сначала удивило, что многие ушли после его выступления, не дождавшись ДиАнно, но потом я их понял: действительно, Пол после Блэйза выглядит (и да и поет тоже) на порядок менее интересно. Смотреть его вживую стоит только из уважения к его бывшим заслугам. Ну и обаятельный он, чертяка, даже несмотря на нынешний внешний вид...

        Комментарий

        Обработка...
        X