Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Д.И.В. – Русский Мороз (с) 1995

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Д.И.В. – Русский Мороз (с) 1995

    Д.И.В. – Русский Мороз (с) 1995

    1 Rap monkey
    2 Lenin from hell
    3 Ночь длинных ножей
    4 Право на смерть
    5 Русский мороз
    6 Чужой
    7 Тварь
    8 Она не даст
    9 Бешеный пес (Лаю-кусаю)



    Когда-то давно, когда я ещё ходил в школу и носил длинные волосы, а мои товарищи по школе впервые начинали покупать разноцветные футбольные шарфики и бело-серые камуфляжные штаны, мир был совсем другим. Стране ещё не рассказали по телевизору про угрозу скинхедов, поэтому никто из взрослых и просто обывателей о них не знал, а на вопрос о лысой голове и камуфляже можно было запросто ответить, что ты из школы для умственно отсталых, и там всех так стригут, а штаны достались от отца-офицера (совершенно правдивый ответ, данный одним знакомым на улице какому-то милиционеру в те годы:-)). Тем не менее, молодёжь неформального толка, а также люди неславянской внешности уже знали, кто это и что это, успев порой не раз получить в лицо за не тот вид или за просто так. Уже ходили по Москве леденящие кровь истории о нападении на концерты «Алисы» и повешении рэпперов на Арбате, а посетители Горбушки (тогда ещё на свежем воздухе, возле самого ДК и в его здании), могли не раз видеть зловещих типажей в дутых куртках-бомберах, подтяжках на заднице и тяжелых ботинках. Заходя в само здание, я обычно шел сразу влево – там лежали бутлеги отечественных рок-групп на кассетах. С ужасом глядел на лоток рядом, пестривший непонятными британскими и германскими названиями, а также на его посетителей описанного выше вида, о которых ходила самая дурная слава.
    Именно в то время и в той обстановке я впервые услышал людей, игравших музыку «за фашизм». Не умевшая играть «Коррозия» была не в счёт – я никогда её не любил, а вот этот альбом, подслушанный всё у тех же одноклассников, носивших шарфы и ездивших на «выезда», вызвал интерес, благо с классикой трэша я был знаком слабо.
    Что представляет собой альбом? Трэш, сыгранный, быть может, неоригинально, но добротно и технично (концертные записи этой группы подтвердили позже неплохой уровень подготовки музыкантов). По сути – металлическая волосатая группа с вокалистом, считавшим себя скинхедом (на самом деле полысевшим от природы и не шибко мускулистым:-)). Сергей Тайдаков (Лысый), писавший пионерские тексты и голосивший хриплым голосом, был звукарём у «Коррозии», и коррозийная закваска очень ощущается на всём альбоме, несмотря на серьёзные и порой, казалось бы, пафосные тексты:

    Льется кровь, и в мозгах топор
    Мёртв цунареф, и ты смыл свой позор
    Кровавый замес, и не счесть смертей
    Настала ночь – ночь длинных ножей

    Здесь же – кондовая, но драйвовая и залихватская Rap Monkey (сама сделанная в типично рэповой манере), дико мистическая Lenin From Hell, состоящая, по-моему, из набора английских слов под динамичное рубилово. Баллада «Право на смерть», явно выросшая из творчества Металлики, бронебойная «Ночь длинных ножей» (текст, как ни странно, никоим образом не вспоминает о событиях, случившихся однажды в Германии), мощная «Русский мороз» и прочее. Коррозийная закваска чётко обозначена здесь – по таким песням в том числе сформирован образ скинхеда –идиота (как правило несовершеннолетнего), пьяного, вдесятером со своими товарищами побивающего кого-нибудь (впоследствии всё поменялось, но некогда это было недалеко от истины):

    Нож и бритва, череп бритый, паника и страх.
    Лучший нигер – мёртвый нигер, где-то там, в кустах.
    Буду вешать, буду резать в шутку и всерьёз.
    Мне плевать на всё, даже если море слёз.

    Болт отлива, бочка пива, бойся, млад и стар.
    Утром - драка, ночью - драка и пивной угар.
    Девки, водка, пых, селёдка и свободный секс.
    Всем пугацца, всем баяцца, ненавижу всех.

    Но даже не эти проникновенные строки, вполне соответствующие телерепортажам про жизнь «Коррозии металла», вышибают настоящую слезу. Апофеозом арийского гнева и белой борьбы стала песня «Она не даст»:

    Она не даст – но хочет круто!
    Она не даст – пусть дрочит, сцуко!

    При детальном скрупулезном анализе текста выясняется, что дрочить должна, оказывается, сама баба, которая не даст. Тот факт, что этот глагол к женскому полу вообще не применяется, авторов, видимо не волновал. Ну да ладно. Песня дико украсила мощное нацистское полотно. А вот песни «Тварь» и «Бешеный пес» уже не смешные, а злые – очень неплохо воссозданы агрессия и ненависть, в которую иногда впадают подобные люди.

    Это потом я узнал, что группа как бы и не шибко уважаема бритыми (что неудивительно), а тогда, в 90-е, я ходил по улицам Москвы и с ужасом озирался на афишу, обещавшую совместное выступление «Коловрата» и «ДИВа» не то в Горбушке, не то в «Меридиане» (да, и такое бывало! представляю, что творилось до, во время и после таких мероприятий, которые тогда ещё не принято было запрещать).

    Тем не менее, этот альбом, а также вышедший двумя годами ранее альбом с многообещавшим названием Mein Kampf, определённым образом перевернули сознание многих слушателей рока, и моё в том числе. Во-первых, такие люди существуют и даже что-то поют :-)). Во-вторых, за это почему-то не сажают (альбомы группы «ДИВ» до сих пор самым наглым образом успешно продаются фирмой «Союз» – вот что значит уметь работать с КТР и Пауком!). В-третьих, рок-мир не такой, каким его показывают по ящику (хотя и в нём я когда-то видел этот коллектив). Несмотря на курьёзные песни и тексты, это угар и молодость, поэтому оценку я ему ставить не хочу. Ничего более толкового этот коллектив позже не создал, хотя, кажется, жив и по сей день. Если вы не слишком требовательны и серьёзны, порция угара и веселья при прослушивании гарантируется.
    "В вопросах веры и любви к Родине нет места компромиссам, человек должен быть непреклонен, твёрд"
    (Паисий Святогорец)

  • #2
    Много хуже Коррозии.

    Комментарий


    • #3
      Не согласен.
      Играли они уж точно лучше.
      "В вопросах веры и любви к Родине нет места компромиссам, человек должен быть непреклонен, твёрд"
      (Паисий Святогорец)

      Комментарий


      • #4
        говно какое то похоже...
        "как ты слушаешь это говно, когда есть Piece of Mind" (с) Mr.Breeg

        Хроники позитивной реморализации

        Комментарий


        • #5
          Все что можно слушать из ДИВ - "Русский Мороз" и "Майн камф". Причем первый явно лучше. Одна из лучших российских треш-команд, имхо. Играли и правда здорово. Говорят, вроде и сейчас живые, но без прежнего гитариста (Лемков, кажется, фамилия у него) и стали совсем уж фашиками ...
          Peace sells...,but who's buying?

          Комментарий


          • #6
            Мороз вышел позже, чем майн кампф, на два года
            Есть ещё мегаконцертник "ночь длинных ножей"
            собственно, после "мороза" ДИВ для меня перестал существовать как явление, ничего интересного они не создали
            был на одном концерте в 2006 году клубном, но так чисто, по старой памяти порубиться
            "В вопросах веры и любви к Родине нет места компромиссам, человек должен быть непреклонен, твёрд"
            (Паисий Святогорец)

            Комментарий


            • #7
              Как-то так например
              "В вопросах веры и любви к Родине нет места компромиссам, человек должен быть непреклонен, твёрд"
              (Паисий Святогорец)

              Комментарий


              • #8
                Самые клевые песни в творчестве ДИВа - "Фредди", "Зона", "Хэш" и "Сукин Сын" (если не напутал). Вроде все с одного альбома.

                Еще была "трехбуквенная" команда ДАЙ, вокалист их еще на аллее Горушки кассетами по выходным торговал. "Борись алкоголем с алкоголем" - вот рубилово было :)
                Хрень всякая на обмен или продажу - https://picasaweb.google.com/1120609...nWhatForTrade#

                Комментарий


                • #9
                  чё полтары?
                  Жизнь коротка - искусство долговечно!

                  Комментарий


                  • #10
                    видно мое сообщение было написано с нарушением правил форума.
                    сформулирую по другому : для меня див -
                    просто отстой.

                    Комментарий


                    • #11
                      див - Русский отмороз

                      Комментарий


                      • #12
                        Точно. Лучше Пантеру послушать. Или Мастер с перестроечными текстами.
                        Всем привет от Ирины.
                        .................................................. ......................................
                        - Чем поклонники отличаются от фанатов?
                        - Все фанаты дрочеры. (с)

                        Комментарий


                        • #13
                          Dreamcity, тебе иногда лучше жевать, чем говорить
                          "В вопросах веры и любви к Родине нет места компромиссам, человек должен быть непреклонен, твёрд"
                          (Паисий Святогорец)

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Stepan Посмотреть сообщение
                            Dreamcity, тебе иногда лучше жевать, чем говорить
                            не думаю, что это хорошие слова.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
                              Точно. Лучше Пантеру послушать.
                              А что с Пантерой не так?
                              Пассажиры поезда Москва-Одесса поняли, что что-то пошло не так, когда по вагону с напряжённым лицом прошёл Стивен Сигал

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X