Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Глава 2 Dave

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Dave by Ancient Mariner

    Вы ни за что не догадались бы об этом, видя его на сцене вместе с Айрон Мэйден, где он
    вертится волчком и выделывает потрясающие пируэты, без напряжения играя причудливейшие лид-гитарные партии; но в действительности Дэйв Мюррэй – пожалуй,
    самая скромная и застенчивая рок-звезда, каких вы когда-либо встречали. Он был главным объектом внимания противоположного пола еще со времен образования группы. Им он остается и в свои 41; во многом благодаря почти ангельской внешности, возвышенным манерам и огромному обаянию, которое Дэйв сохранил, несмотря на целые годы, проведенные в пути, и огромное количество золотых и платиновых дисков, выпущенных за эти годы.
    Он всегда был мягким и великодушным, но в общении с журналистами никогда не переходил ту тонкую грань дружелюбия, что порой себе позволяли многие другие гитаристы и вокалисты. Он никогда не был выскочкой; даже песен написал меньше всех (в среднем, по одной на каждый альбом), хоть и пришел в группу вторым, после Стива Харриса. Дэйв один из тех, кто во время трудностей остается хладнокровным, так же, как и Стив; хотя они очень разные. Более дружелюбный Дэйв воплощает в себе душу Айрон Мэйден – истинную, иногда помпезную, а иногда и скромную. Это сейчас он живет на экзотическом острове Мауи, вместе со своей женой Тамар, уроженкой Калифорнии, и очаровательной 10-летней дочкой – Ташей. Но тогда, в далеком 76-м, когда он впервые познакомился со Стивом Харрисом и присоединился к Айрон Мэйден, Дэйв был лишь амбициозным парнем из Западного Лондона. Одним из многих.
    Дэйв Майкл Мюррэй родился в Лондоне, в королевском госпитале Эдмонтона, 23 декабря 1956 года. У него есть две сестры – Паулин, которая на 6 лет старше его, и Джанэт – младше Дэйва на 3 года. В роду Мюррэев по линии отца смешались шотландская и ирландская кровь.
    Как и для Арри, футбол стал первой любовью маленького Дэйва. По его словам, он был неплохим центральным полузащитником, пока музыка не взяла верх над всеми его увлечениями. “Я вырос в районе, в котором люди болели за “Тоттенхэм”; так и я стал болельщиком “Хотспур”; хотя, по правде, я никогда не был серьезно увлечен игрой. Просто привык смотреть их игры по телевизору. Это передалось мне по наследству: мои родители болели за “Тоттенхэм”. Но любовь к футболу стала несколько преувеличенной и неправдоподобной, когда мне исполнилось 15 и я начал следить за группами, покупать альбомы и всякую всячину”.
    Сейчас у сестры Дэйва, Паулины, есть сын и дочь, ребята подросткового возраста, которые всегда приходят на лондонские концерты Мэйден. “Моя младшая сестра воспитывает дочь – Зою; так вот, в классе ее учителя висит плакат Мэйден. Здорово, правда? Это круто, но в то же время немного странно; трудно поверить, что мы зашли так далеко. Несмотря на то, что я почти забыл многое из того, что было, есть вещи, которые я хорошо помню – как будто это случилось еще вчера”.
    Мама Дэйва подрабатывала уборщицей на пол-ставки в нескольких местах, а отец получал скудное пособие по болезни, из-за которой он был вынужден рано оставить работу. “Отца медленно угнетало и ослабляло то, что он просто физически не мог делать многих вещей”, - вспоминает Дэйв. Семье частенько приходилось выбирать, на что потратить деньги: на текущие расходы семьи, или на расходы Дэйва. “К 14 годам я уже вынужден был сменить 10 школ. Мы успели пожить во всех оконечностях Западного Лондона, иногда даже заселяли пустые квартиры – просто потому, что мы были бедны. Мы жили на одном месте лишь несколько месяцев, а затем переезжали к другому квартиранту”.
    Бедность и беспросветность жизни были причиной скандалов между родителями Дэйва. Когда они случались, мама забирала Дэйва и его сестер на склад армии спасения, где они проводили порою несколько недель, укрываясь от депрессии отца. “Права, мы всегда возвращались обратно, рано или поздно”.
    Все эти испытания были для Дэйва ранним жизненным опытом, которые и сформировали характер будущего гитариста Айрон Мэйден; научившие его владеть собой, держать язык за зубами и просто “мириться с положением дел” во время невзгод. “Вокруг меня выросла эдакая защитная раковина”, - рассказывает Дэйв. “Ты держишь голову опущенной, но для того, чтобы пережить напасти”. Эти навыки впоследствии сыграли ему хорошую службу в моменты испытаний и проблем, из-за которых многие другие участники группы покидали Мэйден.
    “Подниматься с низов было очень тяжело. Что-то новое происходило крайне редко. Было трудно, и меня до сих пор это поражает; но со временем, глядя на жизнь других семей, мы осознавали, что большой разницы между нами не было. Все мы были бедны. И первое, что я сделал, когда заработал с Мэйден свои первые деньги, - купил родителям дом (в очень милом и полуогороженном местечке в Вудфорде). Я всегда мечтал сделать это, ведь после той бедности, которую пережили родители, это могло вернуть им уверенность в том, что им больше не придется колесить и переезжать. Это было одним из моих давнишних желаний, которые я мог осуществить при помощи моей музыки. И после того, как часть этих желаний сбылась, я много размышлял над этим. В конце концов, даже если завтра все перевернется вверх дном, я по крайней мере добился того, чтобы моим родителям было хорошо. Отца уже нет с нами, но мама все еще живет в том доме”.
    Постоянные переезды с места на место вынуждали Дэйва схватывать на лету новые для себя порядки. Все было для него в диковинку, ему приходилось быть жестким и непреклонным, чтобы приспособиться. Его отец некогда был частью тусовки, собиравшейся в 60-х вокруг темных личностей Восточного Лондона. Среди его дружков были близнецы Кэрри, Ронни, Рэгги – этим он вынуждал сына отворачиваться от него. “Отец частенько выпивал вместе с близнецами Кэрри в пабе “Слепой бродяга”, что в Уайткэпэле. Не знаю, были ли в их компании женщины, но забавно, что их частенько выгонял из паба…отец Нико! И когда они, спустя годы, встретились с моим отцом на концерте Мэйдена, они сидели и беседовали о старых добрых временах часами. Думаю, среда, в которой я вырос, дала мне огромное количество эдакой уличной мудрости. Хотя сейчас, оглядываясь назад, я нахожу это смешным”.
    Последний раз редактировалось Ancient Mariner; 24-03-2008, 17:56.

    Комментарий

    Обработка...
    X