Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Глава 2 Dave

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Глава 2 Dave

    Ответственен:

  • #2
    Dave
    Вы можете и не узнать Дейва,видя его на сцене вместе с Iron Maiden,где он он кружится и выделывает невообразимые прыжки,играя при этом потрясающие партии лидирующией гитары.Но Дейв Мюррей действительно самая застенчивая и тихая рок-звезда,которую вы когда-либо могли встретить.Даже в 41 год он очень хорошо выглядит,что делает его главным секс-символом среди представительниц противоположного пола с начала пребывания в группе.Его интеллегентность и необыкновенное обаяние не исчезло спустя годы, проведённые в турне и множество золотых и платиновых дисков,полученных за много лет.Добрый и велекодушный всё это время,но никогда не переходивший за рамки дружбы за годы яркой карьеры рок звезды,наполненной гитаристами и вокалистами,которые могут сделать выговор журналисту,Дейв Мюррей не проявлял наглости,даже меньше всего его песен(или которые он написал,в среднем одну на каждом альбоме),несмотря на то,что он пришёл в группу вторым после Стива Харриса.Во время кризисных ситуаций он сохраняет спокойствие.Стив и Дейв очень разные,Дейв более дружелюбный и он-душа Iron Maiden.В настоящее время он живёт на экзотическом острове Maui со своей женой калифорнийкой Тамар и их 10 летней красавицей-дочкой.Но вернёмся в 1976 год,когда он только встретил Стива и присоединился к Iron Maiden,в то время он был простым парнем с восточной части Лондона в грандиозными идеями в голове.
    Дэвид Майкл Мюррей родился в Лондоне в Royal Middlesex hospital в Эдмонтоне 23 декабря 1956 года.У него было 2 сестры:Паулина на 6 лет старше его и Джанет на 3 года младше.Мюрреи-это смешение Шотландской и Ирландской крови по стороне отца.Как и у Арри,первой любовью Мюррея был футбол.Он был ловким центральным игроком,как он сам говорит,пока музыка не стала важнее.
    "Я вырос на поле Тоттенхэма в Лондоне и был всегда болельшиком Тоттенхэма,хотя должен признать,что так и не играл за них.Я только привык смотреть на них по телевизору,вы знаете?Однако мои мать и отец болели за Спарсов."
    Сейчас у сестры Паулины уже свои подрастающие сыновья и дочери,которые приходят на каждый концерт Iron Maiden,проходящий в Лондоне.У моей младшей сестры Джанет есть дочка Zoe и возможно,что её учителя уже добрались до постера Iron Maiden в классе!И это замечательно,не так ли?Это забавно,но и немного странно,даже сложно поверить,что это зашло так далеко.Хотя многое я уже забыл,но самые яркие моменты я помню,как-будто они произошли со мной вчера.
    Отец Дейва не мог работать из-за инвалидности,поэтому мать подрабатывала уборщицей на пол-ставки."Отец не мог работать и это его медленно ослабляло",говорит Дейв.Как результат,постоянно приходилось решать или потратить деньги на семью или на расходы Дейва."Я уже успел проучиться в 10 школах,когда мне исполнилось 14.Мы успели пожить по всему западному Лондону,в некоторых местах незаконно,в некоторых,в основном,потому что мы были бедные.Мы селились в одном месте,затем переезжали в другое через некоторое время."Неудачи и бедность вызывали частые ссоры между родителями Дейва.Когда это случалось,мать забирала Дейва и сестёр на местный склад армии спасения,где они часто могли проводить недели и скрываться от ужасного настроения отца."Но рано или поздно мы всегда возвращались назад".Все эти события сформировали характер будущего гитариста Iron Maiden,события заставившие посмотреть на себя и научившие держать язык за зубами в тяжелые времена."Я вырастил защитную раковину вокруг себя",говорит он.Это были привычки которые помогли не падать духом во время испытаний и несчастий, в конечном счёте это несколькими годами позже вынудило многих участников группы уйти."Это было очень тяжелое испытание.Это было очень трудно и даже сейчас это затрагивает меня,но при этом,оглянувшись на другие семьи,мы знали,что отличий нет.Все мы были бедны.Когда я заработал впервые серъёзные деньги вместе с группой,первое что я сделал-это купил дом родителям.Я всегда хотел сделать это,из-за бедности,которую мы пережили,покупка дома помогла вернуть им уверенность в том,что они не будут переезжать из одного места в другое.Это было то,о чём я всегда мечтал,чего достигну с помощью моей музыки.И после того как часть мечты сбылась,я думаю,а было ли это?Даже если завтра всё рухнет,по крайней мере я сделал,то что смог,и это делает меня счастливым.Отец уже умер,а мама всё ещё живёт в этом доме."
    "Постоянно переезжая с места на место и быв при этом везде новеньким,Дейв натерпелся всего.Он становился жестким,чтобы выжить.Его отец был постоянно в кругу своих "друзей",которые собирались вокруг пользующихся дурной славой злодеев Ист-Энда 60х,известных как близнецы Kray,Ronnie and Reggie."Мой отец пил вместе с ними в кабаке под названием Слепой бродяга,в Whitechapel.Я не знаю приставал ли он вместе с ними к женщинам,но довольно забавно,что отец Нико часто выдворял их оттуда.Когда он и мой отец встретились спустя годы на концерте Iron Maiden,они сидели там и разговаривали о былых временах часами.Это действительно судьба.Я возможно чувствовал,как бы ту среду,в которой рос.И только сейчас,взглянув назад,это кажется смешным."
    "Я всегда был новым ребенком в классе и иногда приходилось бороться за то,чтобы меня приняли в коллектив.Когда у меня уже появлялись друзья,мы снова переезжали на новое место и приходилось все начинать сначала.Таким образом у меня было много поединков.К слову,в детстве отец учил меня боксу.Он купил мне пару боксерских перчаток,вы знаете,детские такие.Я ходил с ними повсюду.Отец учил меня,чтобы я был всё время настороже."
    Одним из мест жительства семьи Мюрреев была квартира над клубом в Clapton,которая использовалась для репетиций таких популярных групп в 60-е как Hollies,The Searchers and The Dave Clark Five.Я обычно просыпаться среди ночи и мог слышать всё,что происходило внизу,так я спускался вниз и видел толпу танцующих людей,потом меня хватала моя сестра Паулина и возвращала наверх.
    Я обычно спускался туда,когда группы настраивали свое оборудование и это было очень интересно для меня.Гитаристы и все вокруг выглядело таким потрясающим.Это была эра The Beatles и у моей сестры всегда играли пластинки The Beatles.Она состояла в фан-клубе The Beatles .Я всегда был окружен музыкой,когда рос,и это было хорошо.С большой неохотой мы переезжали с одного места на другое,а музыка была чем-то согласующим.Кроме того,в клубе было пианино и я постоянно крутился вокруг него.В то время мне было пять или шесть лет.
    Закономерно было то,что фанаты на ранних концертах Maiden поднимали сотни гитар,сделанных из картона,так и первая гитара Дэйва,как он сам признается:"Одну гитару я сам сделал из картона.Я думаю было круто,спустя годы,когда подростки поднимали вверх картонные гитары и делали вид будто играют на них.Я могу рассказать,как я делал их!Я вырезал фигуры,набивал их бумагой и обматывал это всё лентой.Это было здорово.Я подыгрывал слушая записи The Beatles и представлял,что я John Lennon.
    Крикет был неотъемлемой частью детства Мюррея,крикет,футбол и бокс.Музыка была чем-то другим,важным,но это было "главным образом то,чем занимались мои сёстры"и что-то к чему он не возвращался пока не стал подростком."Я всегда был в школьной команде по крикету,потому что у меня был хороший удар.Я прославился тем,что однажды обыграл шесть парней.Также я много играл в школьной футбольной команде.Я всегда был Бобби Чарлтоном,вы знаете?Гениальный центральный игрок,выигравший много наград.Но школу я всё равно посещал сколько мог.Иногда я занимался боксом.Я стал заниматься им,когда это стало необходимо,мне было тогда 11 лет.Я знал,что находясь в восточной части Лондона,здесь было много банд,поэтому вы должны уметь защитить себя на улице.Все мы были в конкурирующих бандах,даже если ты просто находился здесь,занимаясь своим делом,здесь всегда могла появиться другая банда,внезапно устроить драку,чтобы прогнать вас отсюда."
    Последний раз редактировалось IronVip; 30-07-2007, 21:15.
    don't stop at the top

    Комментарий


    • #3
      Семья Мюррея окончательно поселилась в доме в Клэптоне в 1970 году.Как Стив Харрис и очень много других парней из Ист-Энда в то время Дэйв был скинхедом.В отличии от Стива у Дейва была короткая стрижка."Да,хулиган собственной персоной, ботинки Доктор Мартин и фигурные скобки",он застенчиво скалит зубы."Его даже взяли в местную группировку скинхедов и он постоянно был с ними".Вступая туда немного беспокоишься-уличные драки как никак.Твои ботинки должны были блестеть."Это не та часть прошлого,которой он гордится сейчас.Это было то,куда вступали все подростки в округе.Спустя время,могла сформироваться банда,но ты не мог уйти,потому что твоя жизнь превратилась бы в ад.Они не могут тебе это позволить,понимаете?"У меня было пальто Crombie,брюки Levi Sta-Prest и я был в банде скинхедов,я был сильным несколько лет,пока находился на улице.Потом я перешёл в полную противоположность и стал хиппи.Я решил,что буду придерживаться более мирной позиции по жизни.Что же произошло?Я пошёл на футбольный матч,это была игра с Арсеналом и была серьёзная драка,тогда я подумал:"С меня хватит".Это было ужасно. Оглядываясь назад,я вижу это как на целую часть моего взросления и вижу кусочек личного кризиса,пытаюсь узнать кто я и разобраться в вещах.Так я решил отрастить волосы и стать Хиппи!"
      Пока Стив Харрис искал что-нибудь в стойке рок в местном музыкальном магазине, Дейв смотрел хиты Регги,которые у него ассоциировались со скинхедами."Я хотел купить все альбомы Tighten up,которые вышли",говорит он."Это была похоже компиляция альбомов.Это была музыка,которую могли играть в клубах или вечеринках,на которые мы ходили.Там был отличный ритм и вы могли танцевать под это.Я,как и любой тинейджер,слушал новые альбомы,пока не находил,что-то по душе.Музыка всегда была рядом,но так как это восточная часть Лондона,то здесь было много разборок.Было удачей найти здесь что-нибудь из музыки и уйти,ни с кем не подравшись.
      Момент изменивший музыкальные вкусы Дэйва и изменивший всю его жизнь,после которого он уже не мог вернуться в дни в "ботинках".Этот момент наступил,когда ему исполнилось 15.Он услышал по радио Jimi Hendrix's 'Voodoo Chile' в первый раз и "раз и всё изменилось.Это было вступление в мир рок музыки не было простым для меня,это был процесс наполненный экстримом,противоположностями-чёрным и белым.Я услышал 'Voodoo Chile' Джимми Хендрикса первый раз по радио и подумал:"Чёрт возьми!Кто это?Как ты это делаешь?"И что-то во мне перевернулось,похоже это был сыщик,который пытался выследить и узнать кто же это был?и что здесь происходит?Это было когда я начал вешаться на музыкальных магазинах и покупке альбомов.Мне было 15 или 16 и у меня уже было несколько альбомов Хендрикса для начала,затем несколько блюзовых альбомов.Затем я начал думать об игре,удивляясь,на что это похоже."
      Любовь к рок музыке пришла быстро: к полному поглощению всего чего бы то ни было:одежды и все проявления рок культуры.Дейв начал отращивать волосы,что очень высмеиваилось его бывшими товарищами-скинхедами;он носил афганскую куртку и читал Melody Maker каждую неделю.Он начал ходить на концерты и тусить с новыми друзьями,те которые играли,главный среди них был парень по имени Эдриан Смит."Мы жили на соседних улицах",говорит Дейв,"мы ходили везде с гитарой и играли."Для меня было хорошо,что я встретил Дейва и подружился с ним,потому что он ушёл немного вперёд в познании гитарных терминов",говорит Смит.
      "Я всё ещё играл на старой акустике,которую мне продал Дэйв за пятак или где-то около того.Тем временем он накопил на свою первую копию Гибсона.Я немного завидовал ему,но время от времени мы менялись и это было здоровоЯ думаю вмести мы научились очень многому."
      Спустя время в 15 лет он покинул школу,Дейв отказывался от идеи,что найдёт надлежащую работу,склоняясь больше к карьере гитариста,о которой мечтал долгое время.Тем временем,Эдриан Смит говорит:"Дейв Мюррей уже стал местной рок звездой.Он играл на гитаре уже восемь месяцев,успел выучить есколько аккордов и всех это впечетляло.У него были длинные волосы,вполне рокерский прикид и электро-гитара.Мы не видели в жизни только одного-телевидиние."
      "Мысль о том,что я стану звездой не была столь важна,я только хотел чтобы у меня была работа связанная с игрой на гитаре",говорит Дейв."Я не был привередлив к той музыке,которую играл.Мне была по душе та музыка,которую играл Дэйв.Мой образ жизни поменялся.Меня всё время тянуло к гитаре.Я это почувствовал,когда мне исполнилось шесть или семь и я сделал себе гитару из картона.Это было что-то!Но я попрежнему оставался один и поэтому вернулся к ней только в 8 или 9.Но однажды я взялся за это серьёзно.Однажды я не смог узнать достаточно о гитаре и я стал слушать альбомы и играть на ней."
      Его первой группой было трио Stone Free,которое он и Эдриан основали со своим школьным товарищем."Нам было около 16",говорит он."Мы с Эдрианом играли на гитарах,а другой наш товарищ,которого звали Dave McCloughlin,играл на бонго.Мы отыграли всего лишь один концерт в зале местной церкви одним субботним днём.Шесть человек пришло посмотреть на наше выступление.Мы сыграли 4 ил 5 песен,это были каверы T Rex и Джимми Хендрикса.После выступления одна пожилая женщина сходила купила кока-колу и шоколадку и отдала нам в качестве расплаты."
      Дейв и Эдриан могли бы играть на гитарах вместе на их непрофессиональном оборудовании всю их юность,писать вместе песни и часто разговаривать о том,что они сделали и что сделают."Но Дейв постоянно хотел уйти из группы и мне приходилось просить его остаться.", говорит Эдриан."Он всегда был готов прыгнуть на следующую ступеньку.Я не считаю,что это плохо.Он действительно хороший гитарист,он всё время стремился вперёд и искал лучшую группу,которую мог только найти,пока не встретил Мэйден.Вернёмся в те времена, когда Дейв читал Melody Maker и мечтал выступать перед публикой,тогда как я редко задумывался об этом.Я всегда сам писал песни и не хотел присоединяться к другой группе.Дейв был полной противоположностью.Он не хотел ждать."
      Дейв рассказывает:"когда я играл на гитаре,я воображал,что играю перед толпой незнакомцев.Я думал,что это будет хорошей практикой перед настоящим выходом на сцену.Я привык покупать Melody Maker каждую неделю и это вошло в привычку.Я всегда ходил на прослушивания в субботу или воскресение утром.И результатом одно такого прослушивания было приглашение в группу с названием Electric Gas,которая играла американский лёгкий рок.Это было в 1973 году.Мне не всё нравилось,но это было что-то новое.В то время я готов был играть хоть с кем ради получения опыта.Я был с ними около года,но мы никогда по настоящему не выступали,а только репетировали.Лишь изредка мы выступали в пабах или в молодёжных клубах иногда.но так Ни одного настоящего концерта."
      Затем была одна бешеная панковская группа под названием The Secret."The Secret был более продвинутой группой",говорит Дейв."У них был менеджер и звукозаписывающая аппаратура и они уже отыграли несколько концертов.Я присоединился к ним.Я не подстригся и не сделал ничего подобного.Это было смешение стилей.Это всё ещё были ранний панк-рока и немного глэма.Это было круто,потому что я записал сингл вместе с ними.Он назывался 'Cafe De Dance' и был выпущен на индийском лэйбле,таком неизвестном,что я даже не помню его названия,но помню,что он был выпущен в 1975 году.я навсегда запомнил The Secret.Это был первый раз когда я мог придти в настоящую звукозаписывающую студию и насладиться этим."Тем не менее,Дейв покинул The Secret,как только они выпустили сингл,"потому что я встретил Стива Харриса и Денниса Уилкока и других,и подумал о том,чтобы присоединиться к какой нибудь группе,играющей тяжёлый металл.Я хотел подружиться со Стивом.Я действительно нашел группу,играющую музыку,которая мне очень нравилась.Пути назад уже не было."
      "Первый раз я увидел Дейва,когда он пришёл на прослушивание",вспоминает Стив."Он был в группе Джеймса Уилкока,которая называлась Warlock,не тот Warlock,который позже появился в Германии,а другой-местный из Ист-Энда.Деннис был поражён игрой Дева на гитаре.и он поросил Дейва пройти прослушивание у нас.Он был сильно удивлён.Я думаю,Дейви в тот момент как ветром сдуло и он пришёл на собеседование.
      Сестра Стива,Линда хотела выйти за муж за Ника Лиди,который к тому же был бас-гитаристом и его группа репетировала в большом заброшенном трэйлере,который находился за фермой его родителей."Этот трэйлер был за полем и Ник сказал:"Вы можете его использовать для репетиций",вспомигает Стив."Когда Дейви пришёл на прослушивание,мы тащили его весь путь по грязному полю в большой красный трэйлер.Как только он закончил играть мы сразу сказали,что теперь у него есть работа.Мы попросили его сыграть 'Prowler',он так хорошо начал играть,что мы сказали:"Круто,парень!""Я помню шёл через поле до этого трэйлера,в котором хранилось их оборудование",говорит Дейв."Это было очень странно.Я не привык к сельской местности,но я тащил гитару в чехле через грязное поле,стараясь не наступить в коровью лепёшку.Но они выглядели очень дружелюбными,я подумал и побрёл за ними."
      Так они собрали группу,в которой вокалистом был Деннис Уилкок,бас-гитаристом Стив Харрис,Дейв Мюррей гитаристом,а барабанщиком Рон Ребелл."Дейв присоединился к нам и старался делать всё хорошо,как только мог",говорит Стив."Он был из тех парней,которые могут играть на гитаре зубами,ну вы понимаете меня.И это стало частью вещей-он играл на ней зубами,бросал за спину,играть на перевёрнутой гитаре.Да чего он только не может!Мы думали мы найдём ещё одного гитариста,для гармоний и дополнения мелодии,но мы могли это делать втроём с вокалистом,многие гармонии я мог играть на бас гитаре.Мы стали писать песни и убедились,что нам нужна вторая лидер-гитара и мы стали искать второго гитариста."
      Последний раз редактировалось IronVip; 30-07-2007, 21:18.
      don't stop at the top

      Комментарий


      • #4
        Боб Савайер был завсегдатаем таких мест как Bridgehouse и Cart and Horses,он не был таким хорошим лидер-гитаристом,как Дейв Мюррей.Мы стали показывать Бобу,что нужно играть быстрее.Группа начала готовиться к концертам.Он вял сценический псевдоним Боб Анжело."Он был хорошим парнем,но пожалуй его единственный минус,что он был немного жестким",вспоминает Дейв."Боб работал хорошо,некоторое время",говорит Стив."Он был на несколько лет старше нас и был хорошим гитаристом.Проблема была в том,что он вместо того чтобы подружиться с Дейвом,он стал бороться с ним,что было большой ошибкой.Он никогда не смог бы победить Дейва.Мне понравился Боб,у него был без сомнения сильный характер.Я не пытался бороться с ним,но я помню один концерт в Баркинге,мы остановились там на пятницу и ночь субботы.Я помню момент во время концерта,когда Дейв играл на гитаре зубами.Потом Боб,когда играл своё соло,попытался сделать вид,что тоже играет зубами на гитаре.Он повернулся к публике спиной и играл руками.Я видел это,потому что стоял рядом и люди,которые стояли перед ним тоже видели это.После этого мы устроили ему хорошую взбучку.Я тогда сказал:"Что за ерунду ты устроил. Ты позоришь нас перед людьми!" Не было похоже,что он собирался уходить.И потом он ушёл,правда не после той ночи,а позже."
        Один из самых странных концертов,который проходил в те дни,когда они очень хотели выступить в Roxy в Covent Garden в 1977.Это был очень известный клуб,в котором играли панк.Нужно было проявлять благонамеренность,чтобы не испортить репутацию группы,так как ими заинтересовался один независимый лэйбл.Известный Garry Bushell из Ист-Энда поддерживал Maiden и панк-рок.Он написал в еженедельный журнал Sounds,говоря о новом звучании:"Они вышли из трудного положения благодаря Suzanne Black из регги лэйбла Klick Records,который сотрудничал с RCA.Она заинтересовалась группой и они были польщены её вниманием,но у них были разные цели.Группа хотела сделать запись,но не знала как заинтересовать регги лейбл.Миссис Black уверяла их,что лэйбл отойдёт от рока,позже стало ясно,что она хотела попасть в менеджмент.Тем не менее они её слушали и поражались этому.Спустя несколько дней она сказала,у нее есть грандиозный план,косаемый развития группы."Во-первых,Black предложила группе включить несколько коммерческих каверов в программу.Её странным предложением был на песню Todd Rundgren's 'I Saw The Light'.
        Во-вторых, она сказала им убрать пиротехнику и оформление сцены.И наконец,что самое смешное,она рекомендовала им подстричься коротко и старалась сделать их похожими на панков."Во прикол!",кричит Стив,как и 20 лет назад.Когда группа сказала,чем будут заниматься, Black завопила,что уже поздно что-либо менять и она уже занялась подготовкой специального показательного концерта в Roxy,на который она пригласила несколько начальников из компании A&R.Стив не хотел становиться панком,но он чувствовал себя немного обязанным,перед тем как решить идти на концерт или нет.в конце концов он подумал:"Конечно мы не каждый день выступаем перед людьми из A&R.Но только не в восточном Лондоне!"Однажды ночью Дэн Уилкок выступал со своей группой Chelsea,в которой руководителем был Gene October,после того как они отыграли несколько панковских песен весь зал был опплёван.Стив смеётся и говорит:"Все эти странные харкания и блюющий вокалист".
        Я сказал:"Ну нафиг!Если мы будем играть здесь,то начнётся беспредел! Представляю,как наши фанаты придут сюда и панки начнут в них плевать.Здесь начнётся драка.Так что играть мы здесь не будем и не будем выполнять её задумки.Она сошла с ума,и с ней покончено."
        Это был не последний раз,когда Iron Maiden предлагали такое,что если они подстригутся коротко и уберут откровенный хеви-прикид,то получат шанс на запись.Это было лето 1977 года,золотое время панка,и с тех пор Johnny Rotten жаловался,что засыпает пока смотрит фильм о Led Zeppelin,The Song Remains The Same,дублированный старыми пердунами.Жанр тяжёлой рок музыки стал очень скучным,что ни у кого в Британской музыкальной индустрии не возникала идея о создании новой группы играющей тяжёлый рок.
        У группы уже были свои мысли и задумки,всё могло бы быть по-другому до того как их выступления были описаны в прессе,они не хотели менять свой облик,музыку,мысли.Однако у них было много общего с идеологией панка-дети рабочего класса играли дерзкую,высокоэнергичную музыку,в отличии от 90 процентов представителей среднего класса,пишущих для музыкальных газет.Мэйдены не хотели быть панками.
        Не потому,что они не верили в Sex Pistols,вокалист Пол ДиАнно,который позже заменит Денниса Уилкока,был большим фанатом Pistols и Clash,они не верили,что быстро смогут раскрутиться,как и любая другая новая группа в Британии,появившаяся в 1977 году.Нам везде говорили:"вы хороши,но должны стать более коммерческой группой" или "вы хороши,но вам следует подстричься." Мы отвечали:"хорошо" и уходили.
        Между тем,новые неудачи не сломили группу,они не сдавались.Проблемы окружали их со всех сторон.Многое изменилось за те два года,как появиласьгруппа. Удивительно,что первый человек,который был уволен из состав Harris/Wilcock/Murray/Matthews/Sawyer был Дейв Мюррей, после концерта в BridgeHouse в 1976,закончившийся плохо,когды Боб Савайер стал причиной ссоры между Дейвом и Деннисом."Я был в группе только несколько месяцев",вспоминает Дейв,"Боб взял некоторые вещи и подошёл к Деннису и сказал:"Дейв говорит,что это твоё."Он всё переврал!Между мной и Деннисом не было никаких разногласий,но Боб подошёл к пьяному Деннису и отдал ему всё.Потом Деннис подошёл ко мне и сказал несколько слов.Я не помню,что это было,но это было что-то жалостливое.Он сказал какую то глупость,потому что уже выпил много пива.Боб посеял раздор между музыкантами.
        "Я помню,что позвонил Стиву несколькими днями позже,чтобы приехать к нему домой.В то время я ездил на раздолбанной Мини.У нее не было даже дворников.Если шёл дождь,приходилось высовывать руку и вытирать стекло.По пути к Стиву она загорелась!Хорошо,что у меня был в машине небольшой огнетушитель."возможно что-то могло произойти вскоре или позже.Я начал распылять там,где разгорался огонь и было много дыма.Весь грязный я пришёл к Стиву.первое,что он сказал:"Извини конечно,но ты уволен.Я удивился.Но это был не Стив.Это был Деннис."Я вернулся к сгоревшей машине,она уже не могла ездить.Это было действительно ужасно.Я был очень расстроен тем,что меня выгнали из группы."Что может быть хуже?",подумал я.Потом поехал домой и напился.Быть изгнанным отвратительно,потому что я в это верил, так любил это,было мучительно когда меня выгнали из группы Я не знал,что дальше делать."
        Он присоединился к другой рок группе из Ист-Энда Urchin,у которой уже была небольшая репутация.Созданная его школьным товарищем,Эдрианом Смитом,"Urchin не был таким тяжёлым как Maiden",говорит Дейв."Они были настоящими рокерами и были наверное самой лучшей группой после Девы в то время."Urchin скорее относился к мэйнстриму в отличии от Девы.",говорит Эдриан."Мы играли несколько легкозапоминающихся песен,я был вокалистом и ещё играл на ритм-гитаре.Дейв прекрасно играл,он придал нашей музыке новое звучание.Мы были очень рады,что он вернулся."
        don't stop at the top

        Комментарий


        • #5
          "Эдриан пел и играл на гитаре,они искали ещё одного гитариста",говорит Дейв,"Я появился в нужное время в нужном месте. Прошло меньше недели после того как меня выгнали из Maiden,и я пошёл в один из пабов и выпил с ними,это было когда мы записывали сингл."
          У Urchin был небольшой контракт с DJM,который обеспечивалзапись двух синглов или альбома на выбор.первый сингл Black Leather Fantasy был записан,но не был выпущен.недовольная группа вернулась в студию уже с Дейвом Мюрреем,чтобы закончить запись She's A Roller,которая в 1980 году с запозданием вышла в свет."это была не самая лучшая запись из тех,что вы слышали",говорит сейчас Эдриан. "Но я остался очень доволен.вы можете услышать меня и Дейви,играющих рок,на этой пластинке."
          "В то время Urchin и Maiden были в одинаковом положении",говорит Дейв."У них было несколько своих песен,но ещё было несколько каверов Free and Thin Lizzy,но Urchin были первыми,кто сделал хорошую запись.Лично я не старался сравнивать эти две группы"Maiden была хороша,но она была в прошлом,и я должен был продолжать.Я считаю,что Эдриан не только хороший гитарист,но и хороший композитор.Было просто замечательно,что мы сделали запись.Я тогда подумал:"Я потихоньку,но двигаюсь вперёд.""Но если честно я не помню уже всего об этом.Я помню,что был очень доволен,что мы сделали запись,ведь прежде я не делал ничего подобного.По-настоящему.Я даже не помню как называлась та песня.Я помню,что та сессия была сделана Vic Maile,который выпустил хит Tom Robinson's 2-4-6-8 Motorway,который нам очень нравился.
          В связи с ссорой Дейва Мюррея и Боба Свайера,временно отказавшись от двух лидир-гитар,Стив Харрис решил пойти на риск и первый и последний раз за всё время существования группы решил взять клавишника.И написал В Melody Maker:"Iron Maiden ищет клавишника.Не профессионала,но и не новичка" Как результат в группу взяли Тони Мура.Печально,что Мур отыграл всего один концерт с группой,и Стив Харрис решил,что это была плохая затея,эта позиция не менялась несколько десятков лет.
          Но после одного концерта,сыгранного С Муром в BridgeHouse в 1977 году всё изменилось и Стиву пришлось распустить группу.На гитаре тем вечером играл старый товарищ Денниса Terry Wrapram,который до того как играть на гитаре,торговал в местной рыболовном магазине. На барабанах играл Barry Purkis,заменивший Рона Мэттьюза,который решил больше ни с кем не ссориться,а уйти за день до концерта.Burry Purkis известный как "громовые палочки",барабанщик в смешной маске,который играл в Самсоне."Я уже не помню,что произошло тогда с Роном.",признаётся Стив."Как-будто одну минуту он был с нами,а в следующую ушёл.Я думаю на это были причины.Группа отнимала всё больше и больше времени,мы писали всё больше и больше песен,он просто не мог больше продолжать,понимаете?"
          "Мы попросили Thunderstick отыграть с нами один концерт.На репетиции он хорошо играл,но когда мы играли в BridgeHouse,он много лажал.Он сказал,что поссорился со своей девушкой или что-то в этом роде.Это было его оправдание.У него было плохое настроение,когда мы играли в этой дыре,он исполнял соло на барабанах,причём очень плохо.Все люди в баре говорили это,буквально перед ним,он остановился в середине соло и закричал:"Замолчите уроды и слушайте маэстро!"Мы были в растерянности.Это было ужасно.Мы попросили,чтобы он отыграл с нами 2 концерта, но в тот вечер я сказал:"Это был первый и последний раз".
          На том концерте был Дуг Симпсон.Как он сам сейчас вспоминает,он играл на барабанах в "одной латинской поп-группе",которая называлась Janski.Он слышал о новой группе Стива и подумал"Они уже хорошо известны здесь,но сейчас у них кризис.Они будут собирать новый состав и тогда я присоединюсь к ним.Я видел несколько их выступлений со старым барабанщиком Роном Ребеллом в клубе Cart and Horses,несомненно это было лучше,чем играть в Janski.Я пришёл на тот концерт в Bridgehouse и меня взяли в группу.Они всегда заводили толпу,с самого начала выступления.Я помню,что один мужик тогда мне сказал,что здесь ещё не собиралось такое большое количество народа.Это было круто.У них ещё не было записи и они не были известны за пределами Ист-Энда,однако они уже собирали несколько сотен на своих концертах.Это был
          очень внушительно,по сравнению с тем,что я обычно видел в итих местах."
          "Я помню Thunderstick был весь в гриме в стиле Kiss.Я помню,что у гитариста была нарисована чёрная полоса проходившая через глаз и было такое впечатление,что он надел маску.Денни был вокалистом и у них был клавишник.Я не знал его и не знаю подходил он для группы,но звучали они как Iron Maiden.Что с клавишником,что без всегда можно понять,что это играют они."
          Позже увидев Дуга среди толпы,Стив беседовал с ним и расспрашивал о планах на будущее.Дуг сказал,что снова собирается играть в Janski,приглашение "придти и поиграть с нами" было очень неожиданным.Дуг говорит,что он был "очень довольным.Я помню позже разговаривал со Стивом и он сказал,что был не доволен как они выступили вместе с клавишником и также был недоволен игрой барабанщика.
          Я не думал,что у них могут быть какие-то проблемы с выступлением.Он был уверен,что они выступят хорошо.я даже не думал,что Thunderstuck на такое способен.Он спросил:"Хочешь ли ты играть в группе?"Я сразу же согласился.Я по-настоящему хотел этого."
          Перед тем как Стив собирался рассказать новости Деннису,взволнованный вокалист хотел сообщить Стиву,что Деннис тоже может уйти из группы.Он был рад таким изменениям в составе.Они не были хорошими гитаристами и этим трём новым парням нравился Kiss и Alice Cooper,
          как и Уилкок.Вокалист хотел продолжать делать такие "театральные" выступления группы.От этого всего Стива тошнило.
          Дуг Симпсон:"Денни решил,что с него хватит и он создаст свою группу,которую в итоге он создал.они назывались V1.Но и у них не было всё хорошо.Я не помню точно,вроде они готовились устроить концерт,но он так и не был.""Ден в конце концов ушёл от нас",вспоминает Стив.Он не продержался и дня.Мы пришли к нему домой.чтобы узнать всё ли с ним в порядке.с ним было всё впорядке."Я не вернусь,я ухожу из группы",сказал он.Я ответил:" Не можешь же ты так уйти от нас,спев с нами всего лишь 1 концерт?".Я думаю он струсил.
          "Я сделал это по собственному желанию",сказал он.
          я ответил:"Пошёл ты!Мы сделаем концерт без тебя!" И ведь сделали.
          Потеряв вокалиста пришлось начинать всё сначала.Стив Харрис решил найти хорошего фронтмена и сконцентрировался на решении этого вопроса.Он считает,очень хорошо,что Дуг Симпсон опять сел за барабаны."Он был моим первым выбором.".теперь нужно было найти основного гитариста,им мог быть только один человек.
          "прошло полгода с тех пор,как меня выгнали из группы.Всё это время я был вместе с Эдрианом в Urchin."Мы играли одним субботним вечером в пабе Brechnoch в северной части Лондона.Я увидел там Стива.Я был очень рад видеть его.У нас никогда не было разногласий.Против меня был только Деннис Уилкок.После концерта мы разговаривали и Стив сказал,что все разбежались и что он хочет собрать группу со мной и парой других парней.Он спросил,хочу ли я присоединиться к группе снова.Я сразу же согласился.
          "Нас с Эдрианом объединяла крепкая дружба с 15 лет,но я всё равно решил уйти из группы.Я даже не раздумывал,а сразу сказал "конечно,да".Это была мгновенная реакция.Позже я спросил разрешения у Эдриана и у всех,мне очень хотелось играть со Стивом в Iron Maiden.Я считаю,что тяжело уходить из любой группы,в которой ты играл.Я всегда был предан Эдриану,но я должен был присоединиться к группе,в которую верил."
          Узнав новость,Эдриан с улыбкой на лице сказал:"Просто жопа какая-то".Дейв рассказал другому члену группы,"потому что тяжело было это говорить самому Эдриану.Я не хотел потерять друга,поэтому тонко намекнул бассисту Алану Леввиту,что ухожу.Он очень расстроился.Потом он рассказал о моём уходе Эдриану.
          "Здесь был другой парень гитарист Энди Барнетт,живший неподалёку,которого знал Эдриан.Я думаю Эдриан правильно поступил.Этот парень то играл в Urchin,то уходил.Это было не плохо для них.Несмотря на то,что я ушёл,мы остались друзьями."
          "Я знаю его сердце придналежало Деве,даже после того,как они уволили его,мы не хотели,чтобы он уходил",говорит Эдриан с сожалением."Мы ходили вокруг его дома кругами всей группой и нашими товарищами,мы стояли вокруг его дома,чтобы он почувствовал себя виноватым,но это не сработало или было недостаточно,для того чтобы он изменил своё решение.Он чувствовал себя виноватым из-за этого,но это был Дейв,вы понимаете?Он это сделал не из-за каких-то корыстных причин,он искренне хотел быть в Maiden.Он последовал зову сердца."
          Дейв вернулся в группу,и новое трио начало постоянно репетировать,работая только с теми песнями,которые к тому времени написал Стив Харррис."Много песен с первых двух альбомов Железной Девы были отработаны тогда."'Prowler', 'Iron Maiden', 'Wrathchild', 'Another Life', 'Innocent Exile', 'Sanctuary', 'Transylvania', 'Purgatory', 'Drifter'. Они звучали немного по-другому,но лирика и большинство риффов остались неизменными.
          Так как песни были отрепитированы,я подумал,что если мы не найдём хорошего вокалиста,то у нас ничего не получится.Если до того я хотел быстрее найти вокалиста,который бы спел мои песни,то сейчас я готов был подождать,лишь бы найти хорошего вокалиста.Итак,мы были втроём я,Дейв и Дуг."
          "Мы оставались втроём-Стив,Дейви и я",вспоминает Дуг."Мы стали репетировать,но у нас была проблема найти хорошего вокалиста.
          Самое сложное-это найти вокалиста в группу.Они должны хорошо петь,хорошо выглядить и быть хороши на сцене.Приходится принимать во внимание много вещей,когда выбираешь вокалиста.Многие люди думают,что они хорошо поют,на самом деле очень мало людей,которые могут петь в рок-группе и выглядить при этом убедительно.Например один парень может хорошо петь,но при этом плохо смотреться на сцене,
          а другой может хорошо прыгать по сцене,выглядеть как надо,но при этом хреново петь.
          Последний раз редактировалось IronVip; 30-07-2007, 21:37.
          don't stop at the top

          Комментарий


          • #6
            Iron Maiden продолжали репетировать втроём всё лето и осень 1978 года,репитируя 3 раза в неделю в Star Studios, in Bow."один или два парня пробовали себя в качестве вокалиста,но не один нам не подошёл",говорит Стив.
            "Однажды мы пошли в паб Red Lion в Leytonstone",говорит Дуг,"чтобы посмотреть Radio Caroline Roadshow,где в те дни выступало много групп,играющих тяжёлый рок,с ДиДжеями и прочим.Это было странно,как будто все в этом пабе знали,что мы ищем вокалиста,потому что мы были довольно известны в Ист-Энде и нас узнавали в таких местах.
            Просто так Стив завёл разговор с парнем в баре по имени Trevor,который сказал,что у него есть друг вокалист."
            "Этого парня звали Trevor Searle",вспоминает Стив.
            Он спросил:"Так вы ищите вокалиста?
            Да,у тебя есть кто-нибудь на примете?
            Он сказал:"Да,я знаю парня который немного поёт.
            я сказал:"О,да?Все мы немного поём."
            он ответил:"Этот парень действительно хорош"
            Я сказал:”Каков этот парень?Мне кажется,что он плох.Не так ли?”
            Он ответил:”Нет,он действительно хорош”
            “Блин,веди его сюда”
            “К тому времени мы немного опечалились.Мы прослушали несколько людей,но никто нам не подошёл.
            Через две недели мы назначили дату и Пол пришёл к нам,он был хорош.Он спросил:”Вы знаете "Dealer" by Deep Purple?'.Я не знал эту песню,зато Дейв знал,он показал мне несколько аккордов и мы начали.Пол пел действительно хорошо.
            «Следующим шагом было то,что мы играли наши песни.Мы начали играть 'Iron Maiden' и 'Prowler' ,он пел очень хорошо.Мы с ним попрощались,сказав,что мы ещё прослушаем несколько человек,но это было ложью.Я хотел услышать,что остальные скажут до того,как я выскажу своё мнение.Они сказали,что он спел блестяще.я ответил:"Этот парень то,что надо."
            don't stop at the top

            Комментарий


            • #7
              Приятно видеть прогресс среди переводчиков.

              Первое, что бросается в глаза - так это то, что после запятых нет пробелов. По правилам машинописи после знаков препинания ставятся пробелы. Ну это, так, мелочи.
              S.D. "Snake" Plissken

              "Ты знаешь, что Iron Maiden - это вообще то ирландцы и что это означет?" © asidor

              Комментарий


              • #8
                Узнав новость,Эдриан с улыбкой на лице сказал:"Просто жопа какая-то"
                ой...вечно я что-то как ни прочту((

                Breaking the news to Adrian was, he admits with a smile, "pretty awkward, actually".
                Молодец, АйранВип) Но я потом прочту лудшэ.
                Последний раз редактировалось Diana; 30-07-2007, 22:53.
                Opinions are like assholes, everybody's got one, some bigger than others.

                Комментарий


                • #9
                  Какой теперь простор для редакторской деятельности. Особенно для Труппера
                  Chuck Norris can fail, but not Maiden (c) Youtube

                  Комментарий


                  • #10
                    Во-первых, мне, как главному навозному жуку это раздела, хочется поблагодарить АйронВипа за проделанную работу. Так держать и всем равняться!

                    Тем не менее, начав читать, я со всей щепетильностью принялся колупаться в неточностях. Уж извините, но я такой Приглашаю всех желающих попридираться к моим переводам, если кому-то неприятно.

                    Итак, поехали.

                    что делает его главным секс-символом среди представительниц противоположного пола
                    Нехорошо звучит. Получается, что Дейв является представительницей прекрасного пола, и среди них он еще и секс-символ. Лучше, наверное, сказать "...секс-символом для представительниц прекрасного пола" или "...среди представительниц прекрасного пола считается главным секс-символом".

                    интеллегентность => интеллигентность

                    велекодушный => великодушный

                    и их 10 летней красавицей-дочкой.
                    Забыл написать, как зовут дочку. Таша (Tasha).

                    родился в Лондоне в Royal Middlesex hospital
                    в королевском госпитале Миддлсекса

                    У него было 2 сестры
                    Почему "было"? Они разве умерли? Там настоящее время ("He has two sisters")

                    мои мать и отец болели за Спарсов
                    Spurs - "Спарсы"? Либо "шпоры", либо просто "болели за Spurs". Это название команды.

                    Я вырос на поле Тоттенхэма
                    Tottenham area - не поле, конечно. В районе, где болели за Тоттенхэм.

                    IronVip, хитрец, пропускаешь и оставляешь бещ перевода целые предложения. Как насчет "- but it all kind of tailed off for me, the football thing, once I got to be about 15 and started following bands and buying albums and stuff."?

                    и возможно, что её учителя уже добрались до постера Iron Maiden в классе!
                    Все просто: "и у ее учителя в классе висит постер Iron Maiden" (and apparently her teacher's got an Iron Maiden poster up in the classroom!)

                    Как результат, постоянно приходилось решать или потратить деньги на семью или на расходы Дейва.
                    Вообще не понял. Там такого и близко нет. (As a result, the family was constantly being moved around by the local council and, by Dave's reckoning,"I must have gone to about ten different schools by the time I was 14...")
                    В результате, семья постоянно переезжала туда-сюда по району, и, по подсчетам Дейва "Я проучился в десяти разных школах, к тому времени, когда мне исполнилось четырнадцать..."

                    Мы успели пожить по всему западному Лондону
                    Восточному (We lived all over the East End of London)

                    в некоторых местах незаконно
                    "dodgy" - незаконно? Не думаю. Скорее всего он имеет ввиду, что они жили просто в убогих местах, потому что были бедными.

                    ----
                    Фуух, это только на первой странице. Вип пропустил в конце несколько простых фраз, непонятно, почему. Завтра продолжим.
                    S.D. "Snake" Plissken

                    "Ты знаешь, что Iron Maiden - это вообще то ирландцы и что это означет?" © asidor

                    Комментарий


                    • #11
                      Гениальный центральный игрок, выигравший много наград
                      (Про Бобби Чарльтона) - гениальный полузащитник, который забил не так уж и много голов

                      Но школу я всё равно посещал сколько мог. Иногда я занимался боксом.
                      И в какой бы школе я ни учился, я всегда, по возможности, немного занимался боксом.
                      (And whatever school I went to, if I could, I always used to do a bit of boxing.)

                      Я стал заниматься им,когда это стало необходимо,мне было тогда 11 лет.
                      Я начал им заниматься, и даже выходил на настоящий ринг, когда мне было всего одиннадцать лет.
                      (I started doing that, getting in the ring for real, when I was about eleven.)

                      Я знал, что находясь в восточной части Лондона, здесь было много банд, поэтому вы должны уметь защитить себя на улице.
                      Мне, кажется, проживая в восточной части Лондона (а здесь было много банд), ты должны уметь постоять за себя на улице.

                      ----
                      Так, я устал. Этак можно каждое предложение заново переводить. Дружище, на третьей странице пошел просто какой-то набор слов.

                      Аляска, давай свой перевод тоже.

                      Кстати, "indie label" - это не "индийский лэйбл", а "инди-лейбл", то есть независимая фирма. От слова independent.
                      ---

                      он поросил Дейва пройти прослушивание у нас.Он был сильно удивлён.Я думаю,Дейви в тот момент как ветром сдуло и он пришёл на собеседование.

                      он привел его к нам на прослушивание, и он был великолепен. То есть, Дейви нас буквально ошеломил!
                      (so he got him to come down to audition for us, and he was amazing. I mean, Davey just blew us away!)

                      Сестра Стива,Линда хотела выйти за муж за Ника Лиди
                      Она только начала с ним встречаться, еще не факт, что она хотела за него выйти!
                      (Steve's sister, Linda, had just started going out with a lad called Nick Lideye,)

                      Боб Савайер
                      Боб Сойер!!! (Bob Sawyer) Тома Сойера помнишь?

                      Дуг Симпсон
                      Почему Симпсон? Он же Сэмпсон. Doug Sampson.

                      ---------
                      Все товарищи, я кончелъ. Дальше править нет смысла. Сплошная околесица какая-то. Вип, ты меня разочаровал. Ты хоть сам-то читал это?

                      Аляска, твой выход.
                      S.D. "Snake" Plissken

                      "Ты знаешь, что Iron Maiden - это вообще то ирландцы и что это означет?" © asidor

                      Комментарий


                      • #12
                        Бля. Дэйва опоросили

                        Chuck Norris can fail, but not Maiden (c) Youtube

                        Комментарий


                        • #13
                          Боб Савайер

                          !!!

                          Комментарий


                          • #14
                            У мя после такого аж руки опустились. Признаю, перевод IronVip'а за исключением некоторых неточностей хорош. Я свой перевод закинула как тока началась эта катавасия. Поэтому IronVip - прими искренние поздравления. Но я исчо попробую порытся в твоем переводе.

                            Комментарий


                            • #15
                              Признаю, перевод IronVip'а за исключением некоторых неточностей хорош.
                              Аляска, ты шутишь?! Ты хочешь сказать, что у тебя еще хуже?? Не понял, а как же папа-переводчик?
                              S.D. "Snake" Plissken

                              "Ты знаешь, что Iron Maiden - это вообще то ирландцы и что это означет?" © asidor

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X